Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Тиктокеры назвали странным ограничение соцсети для детей

02.03.2023г. в 20:30
931
Тиктокеры назвали странным ограничение соцсети для детей

Тиктокеры назвали странным ограничение по времени, которое ввела социальная сеть для несовершеннолетних пользователей. Мол, платформа и стала такой популярной, потому что открывала таланты именно среди детей и подростков. Но теперь сервис будет доступен им лишь по 60 минут в день. Зато родители и психологи ликуют. Дана Ермак изучила вопрос.

Тиктокер Алмас открыл профиль еще в 17 лет, а сейчас у него больше 80-ти тысяч подписчиков. Чтобы быть в топе, на создание контента нужно тратить по 2-3 часа в день, говорит студент. Поэтому ограничение, которая ввела компания для детей, сильно урежет возможности юных интернет-звезд, считает блогер.

Алмас ЖАНАБЕК, ТИКТОК-БЛОГЕР:

Ограничение вводит, мне кажется, очень странно. Чисто психологически, сейчас очень много детей сталкиваются с какими-то преградами. Которые не могут раскрыть себя, которые в обществе очень закрыты, замкнуто себя ведут. И ТикТок открывает новые двери для детей.

Но теперь эти двери не так широко распахнуты, считают пользователи - разработчики ТикТок сообщили, что дети и подростки смогут проводить в этой соцсети лишь по часу в день. Правда, можно будет запросить еще 30 минут с разрешения родителей. Папы и мамы всецело - за.

БЛИЦ:

- Сейчас век технологий, не остановить, в любом случае. Но, как-то да, надо ограничивать. Опять со своей стороны мы ограничиваем

- Я считаю, надо правда книжки читать, поэтому я считаю, надо контролировать. Там много таких безобразий.

Психологи же констатируют: растёт число Тик-Ток-зависимых детей. Поэтому контроль и рамки необходимы, уверена Айгуль Кусаинова.

Айгуль КУСАИНОВА, ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ:

Современные социальные сети ютуб, тикток не положительно влияют на детскую психику. Я это часто замечают на консультациях. Но одних усилий специалиста-психолога мало, родители должны заниматься воспитанием ребенка. Нет контроля - есть большая вероятность, что ребенок станет зависимым. Перестанет различить реальный мир с виртуальным.

Если мамы и папы сидят часами, уткнувшись в смартфон, то даже ограничения от соцсети не сработает, считает психолог. К слову, ТикТок также анонсировал «Семейные настройки», где родителям будут предоставлять отчеты о "детском времени".