Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Около полусотни охотхозяйств на севере страны помогают диким животным пережить зиму

03.03.2023г. в 20:30
1050
Около полусотни охотхозяйств на севере страны помогают диким животным пережить зиму

Около полусотни охотхозяйств на севере страны помогают диким животным пережить холода. В этом регионе богатая фауна. Здесь обитает несколько десятков редких животных и птиц. Кроме того, из России сюда эмигрировали косули. Местные специалисты рассказали, как они кормят и заботятся о лесных обитателях.

Охотхозяйство «Соколовское» расположено на территории 2 районов – Мамлютского и Кызылжарского. На площади в 152 тысячи гектаров обитают лось, кабан, косуля, лисица, барсук и ряд редких птиц. Подкормкой диких животных здесь занимаются ежегодно. Летом для представителей фауны заготавливают сено, кормовые веники, зерноотходы и соль. Проводится ремонт и санитарная обработка кормушек. Зимой, когда добыть еду из под снега очень сложно, заготовленные корма скармливают животным.

Дмитрий ЛАВРЕНЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ СОКОЛОВСКОГО ОХОТХОЗЯЙСТВА:

Очень хорошо идет рубленая кукуруза, мы заготавливаем сенаж, силос то, что идет скоту домашнему. И они очень с удовольствием употребляют и дикие животные. В дневное время здесь на площадках скапливается до 30 голов косуль. Ну а вечером, ближе к сумеркам тут уже настоящие едоки – дикий кабан и все прочие. На сегодняшний день у нас 16 подкормочных площадок, действующих где-то 7-8. Там они приходят животные, там они питаются

Управлением природных ресурсов, природоохранной полицией и охотпользователями регулярно проводятся работы по мониторингу за состоянием животного мира. В этом году охотхозяйствами заготовлено более 12 тыс центнеров сена, 8 тыс зерноотходов, 600 тыс штук кормовых веников, 160 центнеров соли.

Михаил НИКИТИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ:

На сегодняшний день более 70% этих кормов уже выложено на территории охотхозяйств. Также для поддержания диких животных и облегчения доступа к естественным кормам. Производится расчистка проходов в снегу. По данным мероприятия более 100 километров на сегодняшний день расчищено.

Сегодня в регионе обитает около 19 тыс особей сибирской косули. С ноября прошлого года из приграничных регионов России в Северный Казахстан животные начали массово мигрировать. Такой наплыв диких особей специалисты связывают с неблагоприятными погодными условиями, нехваткой кормовой базы из-за летних пожаров и распашкой залежных земель в соседнем государстве. Сколько их мигрировало на территорию региона еще предстоит подсчитать.