Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Лишать свободы на 12 лет за некачественное строительство предлагают в Кыргызстане

05.03.2023г. в 08:45
2478
Лишать свободы на 12 лет за некачественное строительство предлагают в Кыргызстане

Депутаты Кыргызстана предлагают ввести уголовную ответственность за некачественное строительство зданий и многоэтажных жилых домов вплоть до лишения свободы на 12 лет, передает Astana TV со ссылкой на kaktus.media.

С инициативой выступил Жогорку Кенеша Дастан Бекешев. Помимо этого, депутат предлагает повысить штрафы за нарушение норм сейсмостойкости. Законопроект парламентария вынесен на общественное обсуждение. Документ предполагает внесение поправок в Уголовный кодекс и Кодекс о правонарушениях.

По словам депутата, из-за либеральных законов в сфере строительства многие компании экономят на качестве стройматериалов, не проверяют здания на сейсмостойкость, не соблюдают нормы об условиях для маломобильных людей, а также не проводят коммуникаций.

"Государственные органы, ставя приоритетной задачей поддержку и развитие бизнеса, забыли о правах граждан, которым тяжело доказать свою правоту в судебных органах. Более того, как правило, контролирующие органы, выдающие разрешительные документы и одобряющие проекты строительства, не заинтересованы в отмене своих же решений, даже если обнаруживают случаи нарушения строительных норм и правил", - отметил Дастан Бекешев.

Депутат подчеркнул: как показали землетрясения в Турции и Сирии, значительных жертв и разрушений удалось избежать в тех районах, где жестко соблюдались нормы строительства. Поэтому он полагает, что следует ввести уголовное наказание за сдачу и ввод в эксплуатацию несейсмостойкого, непрочного и ненадежного здания или многоэтажного дома в виде лишения свободы от 8 до 12 лет.