Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

"Молились, чтобы услышать хотя бы вздох", - казахстанские спасатели рассказали о землетрясении в Турции

AstanaTV
06.03.2023г. в 20:30
549
"Молились, чтобы услышать хотя бы вздох", - казахстанские спасатели рассказали о землетрясении в Турции

В Казахстане продолжают чествовать спасателей, которые помогали ликвидировать последствия землетрясений в Турции. В зоне стихийного бедствия сутками трудились почти сотня наших специалистов. Все они получили ордена, медали и благодарственные письма. Сами ЧСники о тех днях вспоминают как о самом нелегком опыте в их жизни. Продолжение в репортаже моих коллег.

Алмагуль Алдабекова - 15 лет работает врачом. Она была в числе тех, кто помогал после разрушительного землетрясения в Турции. Женщина вспоминает, там было сложно, не только физически, но и эмоционально.

Алмагуль АЛДАБЕКОВА, ВРАЧ ЦЕНТРА МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ:

Когда мать ищет своего ребенка, а потом ей приходится его оплакивать, когда маленькие дети ходят на руках в холоде. Именно в Турции наша команда спасла 3 человек, двух женщин и одного мужчину. Хоть и работа очень сложная, тяжелая, но она благородная и нужная, поэтому я горжусь тем, что работаю в центре медицины катастроф и оказываю помощь пострадавшим.

Айдын Жоламанов больше двух десятков лет в спасательной службе. Но горе такого масштаба, по его словам, он встречает впервые. Почти две недели они с командой в ручную разбирали завалы в поисках выживших. И каждый раз молились, чтобы под грудой бетона услышать хотя бы вздох еще живого человека.

Айдын ЖОЛАМАНОВ, НАЧАЛЬНИК СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ №1 г. КОКШЕТАУ:

С каждым днем мы понимали, что вероятность спасти уменьшается и дни уходят. Начали привлекать тяжелую инженерную технику для поднятия плит . Населению Турции было очень сложно, каждый там кого-то потерял, если говорить о тех , кто рядом с нами стояли , ждали, ожидали. Мы с честью, выполняли свой служебный долг, каждый отрабатывал на совесть, вкладывал всю душу свою.

Все спасатели, кто в те дни помогал в ликвидации последствий стихии были награждены орденами, медалями и благодарственными письмами. Вручал их лично глава МЧС.

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

Сегодня мы чествуем, тех ребят которые представляют гарнизоны Астаны, Караганды и Акмолинской области. Поэтому как я и обещал, что никто без внимания не остался, кто то награжден государственными наградами , а все остальные ведомственными медалями и благодарственными письмами.

Напомню, в Турции работали 97 казахстанских спасателей.