Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Жительница Уральска не смогла доказать в суде ожог ногтевой пластины из-за маникюра

AstanaTV
06.03.2023г. в 21:46
3653
Жительница Уральска не смогла доказать в суде ожог ногтевой пластины из-за маникюра
Фото из открытых источников

Спустя некоторое время после посещения мастера маникюра ногти потерпевшей покрылись черными пятнами, передает Astana TV со ссылкой на "Мой ГОРОД".

Как сообщили в департаменте прав потребителей ЗКО, в конце прошлого года сотрудники ведомства участвовали в судебном процессе по иску жительницы Уральска.

— Женщине покрыли ногти гель лаком, через некоторое время на ногтях проявились черные пятна. Сняв покрытие девушка обратилась в Областной кожно-венерологический диспансер, где установили диагноз "Онихомикоз" (дрожжевые нити грибка). Девушке потребовались время и деньги, чтобы восстановить прежнее состояние ногтевой пластины. Обращение к мастеру о возмещении денег оказалось безуспешным. Тогда она обратилась суд, считая, что по вине мастера в ее ногтевую пластину занесли инфекцию грибка, а также обожгли ногтевую пластину, - пояснили в ведомстве.

К слову, в судебном процессе участвовали врачи кожно-венерологического диспансера. Специалисты отметили, что грибок, выявленный на ногтевой пластине является не заразным и не передается через инструменты. Ожог ногтевой пластины врач дерматолог установить не смог, так как это относится к компетенции хирурга.

 — Покрытие ногтевой пластины гель-лаком вредит здоровью ногтей. Ее частое проведение может привести к деформации пластины, что делает их чувствительными к грибковым поражениям. Доводы истца о том, что ожог ногтевой пластины получен во время маникюра, в суде не нашли своего подтверждения. В ногтевой пластине обнаружили лишь дрожжевой грибок, — рассказали в ведомстве.

Суд отказал в удовлетворении иска. Коллегией по гражданским делам Западно- Казахстанского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.