Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«Официальные перевозчики не могут конкурировать с нелегальным такси»,- М. Курманов

AstanaTV
07.09.2016г. в 20:30
2705
«Официальные перевозчики не могут конкурировать с нелегальным такси»,- М. Курманов

Официальные перевозчики не могут конкурировать с нелегальными такси. В этой связи Ассоциация транспортников просит регламентировать деятельность популярных мобильных приложений для вызова авто. Тема обсуждалась сегодня на заседании Совета  по защите прав предпринимателей столицы. В качестве основного аргумента в Ассоциации приводят несоблюдение норм безопасности. Нелегалы, как правило, их игнорируют, - посетовал спикер. Медет Курманов отметил, что популярные приложения по закону не имеют никакого статуса, соответственно, предоставляют  услуги незаконно.

Медет Курманов, председатель ассоциации транспортников г. Астана:

В погоне за сверхприбылями нелегалы экономят на всем. Отсутствует предрейсовый медицинский осмотр водителей, отсутствует надлежащий технический осмотр передвижного состава, отсутствует контроль режима труда и отдыха водителя. Автомобиль не соответствует требованиям. Отсутствует страхование ГПО перевозчика перед пассажирами. Несоблюдение этих норм приводит к авариям. Иногда с гибелью людей. Никто не несет ответственности за случившееся. Все эти риски ложатся на пассажиров.

Официальные перевозчики, выполняя требования законодательства, несут значительные издержки, из-за чего  не могут конкурировать с нелегалами. По данным ассоциации, официальные такси занимают всего 16% рынка Астаны. Все остальные - в тени. Дабы сделать услуги официальных перевозчиков более востребованными в ассоциации просят разрешения пользоваться специальной полосой, выделенной для общественного транспорта. Еще одно предложение - ввод госрегулирования на рынке такси.

Б. САРКУЛОВА