Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Городище Алтынасар готовят для включения в список ЮНЕСКО, - МКС РК

AstanaTV
09.03.2023г. в 09:33
3307
Городище Алтынасар готовят для включения в список ЮНЕСКО, - МКС РК
silkadv.com

В городище Алтынасар провели работы по укреплению основы древних стен и воссозданию фрагмента дворца на следах древних останков. Этот объект стал одним из 17 значимых памятников истории и культуры Казахстана, которые отреставрировали в 2022 году, передаёт корреспондент Astana TV со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта РК.

В этот перечень вошли: объекты на территории музея-заповедника Азрет-Султан и городища Отырар, Жаркентская мечеть, поселение Ботай, объекты Ханской ставки Букеевской Орды, дом-музей Ахмета Байтурсынулы, подземная мечеть Бекет-ата, архитектурно-археологический комплекс Сауран, петроглифы Танбалы, памятник Жетыасарского оазиса Алтынасар, объекты городища Испиджаб, резиденция Абылай-хана, городище Тараз и училище имени Г. Колпаковского.

Жанат СЕИДАЛИЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:

Ведется важная работа по сохранению ценнейших исторических памятников Казахстана, привлекаются опытные специалисты. Например, в городище Алтынасар прошли работы по укреплению основы древних стен и воссозданию фрагмента дворца на следах древних останков. Этот объект готовится для включения в список ЮНЕСКО. Также в прошлом году проводились научно-практические конференции с участием иностранных ученых, где обсуждались методы и технологии восстановления исторических объектов.

К. Брынюк