Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

К 12 годам тюрьмы приговорили экс-министра обороны Мурата Бектанова

AstanaTV
09.03.2023г. в 11:53
2333
К 12 годам тюрьмы приговорили экс-министра обороны Мурата Бектанова

Его признали виновным за совершенное в боевой обстановке превышении власти, которое повлекло существенное нарушение прав граждан и другие тяжкие последствия.

О вынесении приговора в отношении бывшего министра обороны Мурата Бектанова сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам.

"М.Бектанов осужден приговором Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам от 24.02.2023 года по ч.3 ст.451 Уголовного кодекса Республики Казахстан, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности", - цитирует издание сообщение суда.

Других деталей не сообщается, так как уголовное дело рассмотрено под грифом "Секретно".

Напомню, Бектанов возглавлял военное ведомство с 2021 года, в том числе и во время январских событий. Затем его переназначили министром в составе нового правительства, но уже через неделю освободили от должности. Глава государства раскритиковал бывшее руководство Минобороны за отсутствие командирских качеств и безынициативность. В результате во время беспорядков пришлось просить помощи ОДКБ.