Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Наказание за призывы к массовым беспорядкам ужесточат в Казахстане

09.03.2023г. в 20:30
688
Наказание за призывы к массовым беспорядкам ужесточат в Казахстане

Ответственность за призывы к массовым беспорядкам ужесточат в Казахстане. Теперь за подобное подстрекательство можно будет угодить за решётку на срок от трёх до пяти лет. Причём, не важно каким образом происходит побуждение к действиям. Даже если для этого используются сети телекоммуникаций.

Марат АХМЕТЖАНОВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Массовые беспорядки - погромы, хулиганство, кражи, разбои, грабежи. Если будут призывы к этому, то будут привлекаться к уголовной ответственности!

Соответствующие поправки в Уголовный Кодекс приняли в двух чтениях сенаторы. Кроме этого, законопроект предусматривает отсрочку отбывания наказания подследственного при наличии тяжёлого заболевания. Раньше эта норма распространялась на уже осужденных граждан. За 5 лет на лечение из мест лишения свободы были отпущены 27 заключённых.

Марат АХМЕТЖАНОВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Из них, к сожалению, 25 скончались. Это - гуманный акт со стороны государства. Двое вернулись после излечения. Это будет касаться подсудимых. Если человек действительно на смертном одре, мы же не будем на носилках в тюрьму их перевозить.

К слову, журналисты поинтересовались у министра состоянием находящегося под следствием экс-главы КНБ Карима Масимова. На что Ахметжанов ответил, что не знает ничего о его здоровье.