Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Спецодежду на 60 миллионов тенге украли в депо Экибастуза

AstanaTV
10.03.2023г. в 07:05
1974
Спецодежду на 60 миллионов тенге украли в депо Экибастуза
epp.genproc.gov.ru

Схему придумали и воплотили в жизнь бухгалтер и две кладовщицы ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки». Все они предстали перед судом, передаёт Pavlodarnews.kz.

По данным следователей, бухгалтер списывала спецодежду раньше срока и выписывала новую. Но до железнодорожников обновки не доходили - кладовщица центрального склада униформу продавала на сторону. Находила покупателей, доставляла и получала деньги. Половину от стоимости реализованного отдавала бухгалтеру.

А когда кладовщице пришло время идти на пенсию, она ввела в курс дела свою преемницу. Так схема и проработала с 2016 по 2022 год. В сумме ущерб оценили в 60 миллионов тенге. Все трое свою вину полностью признали, раскаялись и извинились перед потерпевшими.

Представитель ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» просил освободить вторую кладовщицу от уголовной ответственности, так как она возместила ущерб в полном объеме, и предприятие больше не имело к ней претензий. А вот бухгалтера и кладовщицу-пенсионерку предлагали лишить свободы на восемь лет.

В итоге суд приговорил обеих к семи годам тюрьмы. Отбывать срок женщинам предстоит в колонии средней безопасности. Третьей обвиняемой дали три года условно, она также не сможет работать кладовщицей три года. Приговор не вступил в законную силу.