Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Семь лавин сошли в Алматинской области

AstanaTV
10.03.2023г. в 13:59
609
Семь лавин сошли в Алматинской области
Фото МЧС РК

Снежная масса перекрыла автодорогу областного значения город Есик - озеро Есик. Жертв и разрушений нет, сообщают в МЧС РК. Общий объем сошедшей массы составил 428,2 куб.м. Трассу до сих пор расчищают. Отмечается, что проезд по этому направлению закрыт до конца марта. 

"В целях безопасности граждан и дорожного движения автотранспорта согласно письма ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог» Алматинской области от 7 ноября 2022 года автодорога г.Есик- озеро Есик с 7 километра по 15 километр, а также автодорога с.Тургень-Батан-Обсерватория Асы с 20 километра по 41 километр закрыты до 31 марта 2023 года", - говорится в сообщении.


А в Восточно-Казахстанской области лавины спускают вручную. Обильные осадки, ветер и потепление привели к тому, что на склонах лавиноопасных очагов возникла угроза схода снега. Специалисты филиала «Казселезащиты» провели профилактические спуски на автодороге «Усть-Каменогорск-Алтай»

Омар ДУЗГУМБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВКОФ ГУ «КАЗСЕЛЕЗАЩИТА»:

В связи с угрозой схода лавин на автодорогу, мы провели 5 спусков, общим объемом 23700 куб.м. Снежная масса полностью перекрыла дорогу. Сотрудниками Казахавтодор ведется расчистка автодороги. Мы со своей стороны провели работу по недопущению схода лавин и все же советуем нашим гражданам соблюдать правила при нахождении в горах. Проезжая мимо лавиноопасных очагов нужно быть предельно внимательными, не останавливаться возле них. При выпадении обильных осадков опасность схода лавин увеличивается.