Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Петропавловске из ледяной воды спасли собаку

AstanaTV
11.03.2023г. в 14:13
1570
В Петропавловске из ледяной воды спасли собаку
Кадр из видео ДЧС СКО

10 марта в Петропавловске рыбак увидел в реке Ишим собаку, которая безуспешно пытается выбраться на лёд и барахтается в полынье, сообщает Петропавловск.news.

Мужчина вызвал спасателей по телефону 112, объяснив, что сидит на льду ниже плотины Петропавловского гидроузла, где открытые участки воды граничат со льдом. Собака попала в беду вблизи заросшего густым ивняком и клёнами берега.


Через минуту из расположения специализированной пожарной части № 2 Петропавловска выехала «Газель». Уже в дороге, пользуясь имеющейся на тот момент информацией, спасатели обсуждали план действий. Опыт спасения собак у них был, но несколько иного рода. Приходилось вытаскивать их из колодцев в Рабочем посёлке и в посёлке Заречный.

"Приехали, сориентировавшись, пошли к месту ЧП – где по тропинкам, а где и по глубокому снегу. Прошли метров 400. С правой стороны от дач с обрывистого берега увидели собаку. Она отчаянно пыталась выбраться на кромку льда… Видно было, что дворняга находилась в воде достаточно долго. Силы её были на пределе", — рассказал один из участников спасательной операции.

Один из ребят осторожно спустился в ледяную воду. Спасательный жилет держал его на поверхности, а коллеги страховали его с помощью верёвки. Увидев человека, пёс, собрав остаток сил, поплыл навстречу.


— Собака сильно ослабла, вся дрожала. Завернули ее в тряпичную волокушу и понесли на руках к машине. Там она отогрелась, слабо скулила, пару раз едва вильнула хвостом, — рассказали спасатели.

Вскоре «Газель» доехала до приюта, где собаку передали в руки ветврачей, оказавших ей необходимую помощь.