Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Жители Уральска остались без воды: коммунальщики рассказали, когда решится проблема

AstanaTV
11.03.2023г. в 20:45
2505
Жители Уральска остались без воды: коммунальщики рассказали, когда решится проблема
Уральская неделя

Канализационные системы в Уральске заполнены растаявшим снегом, и чтобы снизить нагрузку на них, воду в квартиры горожанам подают по графику. Однако с 12 марта, как пояснили в ТОО «БатысСуАрнасы», воду в городе будут подавать непрерывно, передает "Уральская неделя".

По словам заместителя руководителя ТОО «БатысСуАрнасы» Азамата Агелеуова, все канализационные системы в городе заполнены водой.

– Талая вода по городу стекает в канализационные системы. Водяные насосы не в состоянии перекачивать такой большой объем воды, поэтому мы вынуждены давать воду горожанам по графику. Это снижает давление на канализационные сети. Мы думаем, что с завтрашнего дня ситуация улучшится, – сказал на пресс-конференции Азамат Агелеуов.

По его словам, в обязанности городского водоканала не входит уборка талых вод с улиц города. Но так как по городу не налажена арычная система, растаявший снег сливается прямиком в канализационные люки.

— ТОО «БатысСуАрнасы» занимается только надзором за канализационными системами, за откачку талых вод мы не отвечаем. Но если городу нужна помощь, мы предоставляем свою технику,– пояснил Азамат Агелеуов.

Он прокомментировал потоп на техническом этаже в медицинском колледже Уральска.

Само общежитие не было затоплено. Талая вода из канализационной системы затопила только подвальную часть здания. Мы предоставили водяной насос для откачки воды из здания медколледжа. Им необходимо дополнительно проложить трубу в канализационной системе, ее у них не было. Если бы такая труба в здании была, в ней нечистоты бы задерживались, и не давали стокам из канализационной системы войти в подвал. Сейчас многоэтажные дома в городе строят без таких дополнительных труб. Из-за того, что талые воды поднялись в канализационной системе на высокий уровень, сейчас они начали заливать подвалы некоторых новых многоэтажных домов в городе, – рассказал Азамат Агелеуов.