Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Топит дома: в Уральске из-за паводков объявлен режим ЧС

13.03.2023г. в 20:30
3852
Топит дома: в Уральске из-за паводков объявлен режим ЧС

Большая вода в Западном Казахстане топит дома и заливает дороги. В Уральске из-за сложной ситуации даже пришлось объявить режим ЧС. В регионе резко потеплело и специальные каналы просто не справляются в объемами талых вод. Некоторые жители остались без электричества. Не лучше ситуация и в Актюбинской области. При этом чиновники говорят, пик паводка еще не пройден. Подробности в материале моих коллег.

Ситуация с паводками в Западном Казахстане напряженная. В регион пришло резкое потепление. В итоге, водопропускные трубы канала вдоль Саратовской трассы не справились с большими объемами талой воды. Они подтопили проезжую часть, тротуары, дворы частных домов и многоэтажек. В воде оказались 17 зданий, девять из которых школы и спортивные объекты, остальные – частные дома.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Некоторые дворы Уральска буквально погрязли в огромных лужах и жителям почти вплавь приходиться добираться до остановок общественного транспорта. Все службы в эти дни работают в круглосуточном режиме.

В этом доме района Зачаганск затопило подвал. 3- й день люди сидят без электричества.

Нургуль БЕРДЫГАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСКА:

Со вчерашнего дня света нет. Каждый год как затопит - света нет, всё, что вы видите, мы страдаем. У нас магазины, все полуфабрикаты, мороженное всё вывозим как обычно.

Вода резко поднялась в реках Чаган и Деркул. ЧСники боятся затопления дачных участков. Спасателям даже пришлось разрушить дороги, чтобы пропустить большую воду. Там где ситуация особенно сложная, кладут мешки с песком. Сейчас объем воды в каналах уменьшился, однако не растаявшие снег и лед всё ещё представляют угрозу населенным пунктам. Режим ЧС объявлен в Уральске и Бурлинском районе.

Амангельды ИШМУХАНОВ, НАЧАЛЬНИК УЧС г. УРАЛЬСКА:

Вся вода идёт через птицефабрику, меловые горки, у нас основной пик прошёл, но ещё стекает вода, мы её контролируем. Мы туда поставили технику и перекачивали большой объём воды, там целое даже не озеро, море воды перекачивали, вторые сутки качаем.

Почти аналогичная ситуация в Актюбинской области. Под угрозой подтопления оказались 8 районов и сам город. Из-за разлива талых вод на 6 часов было остановлено движение на автодороге Кандыагаш-Эмба. В Байганинском районе вода зашла в 4 дома. В городе насчитали 13 потенциально опасных участков. Накануне жильцов многоэтажки среди ночи пришлось эвакуировать. Там затопило подвал. По информации акима города, только за минувшие сутки откачано 15 тысяч кубометров воды. Ливневая канализация не справляется с талыми водами. 60 км ливнёвки для города недостаточно. Тем более что пик паводка ещё не пройдён.

Мурат ЖУРЕБЕКОВ, АКИМ г. АКТОБЕ:

В масштабах города этого недостаточно. Поэтому у нас сегодня разрабатывается 6 больших проектов, которые будут готовы в середине этого года. Они будут нацелены на обеспечение ливневыми канализациями несколько больших районов нашего города.

В регионах подготовлены пункты эвакуации. В случае необходимости для населения выделят автобусы.