Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Масштабные реформы, новые области, Ұлттық Құрылтай: что изменилось в стране за год

14.03.2023г. в 20:30
901
Масштабные реформы, новые области, Ұлттық Құрылтай: что изменилось в стране за год

Правительство должно вовремя реагировать на запросы граждан и проводить нужные реформы. Такое мнение выражают казахстанцы после январских событий прошлого года. Произошедшая трагедия стала одним из катализаторов масштабных преобразований - ровно год назад Президент Касым-Жомарт Токаев объявил о них в своем Послании народу Казахстана. Что изменилось в стране с тех пор? Как живут жители новых областей? Мои коллеги расскажут подробнее.

Обращаясь к народу в марте 2022-го, Касым-Жомарт Токаев заверил: все, кто в период трагического января совершил серьезные преступления, в полной мере ответят перед законом. Так и случилось. Организаторов продолжают наказывать, а всех, кто совершил мелкие правонарушения и раскаялся, отпустили на свободу. Сейчас Алматы живёт в привычном ритме. Всё благодаря быстрой реакции властей.

БЛИЦ:

- В городе да, быстро восстановили всё.

- Те люди, которые вышли на мирные митинги, их за такие статьи как, например, "Терроризм", я считаю, неправильно наказывать. Поэтому правильно, что объявили амнистию. Правительство должно реагировать на запросы народа и вовремя проводить какие-то реформы нужные.

Так и случилось - глас народа услышан. Так начались масштабные преобразования в политической системе страны. Токаев признал: "буквально все замыкается на Президенте, и это неправильно". Поэтому Глава государства лишил себя ряда полномочий, чтобы не концентрировать власть в одних руках, усилив тем самым роль Парламента. Эксперты уверены - грядущие выборы усилят процесс демократизации.

Арман ТОКТУШАКОВ, ЭКСПЕРТ ИНСТИТУТА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ПОЛИТИКИ:

Маслихаты становятся более самостоятельными. Они могут оперировать, задавать неудобные вопросы акиматам, больше с них спрашивать, больше контролировать. А Мажилис, соответственно, забирает часть полномочий для себя, то есть, за счет того, что теперь есть представители партий и, соответственно, большая вероятность того, что кандидаты-самовыдвиженцы, одномандатники появятся в размере 30% в нижней палате Парламента.

Чтобы реализовать эти и другие реформы, казахстанцы согласились с изменением трети Конституции на референдуме 5 июня.

Ермек ТОКТАРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КИСИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:

Все, что было принято на референдуме, оно создало правовую основу для дальнейших политических изменений. Тот электоральный цикл, который начал Президент 1 сентября 2022 года и который в ближайшее время завершится, он как раз-таки станет реальным результатом изменений в Конституцию, которые были приняты на референдуме.

Более полутора миллионов казахстанцев почувствовали реальные результаты реформ практически сразу. В стране появилось три новые области - Абай, Жетысу и Улытау. Это помогло вдохнуть в регионы новую жизнь, уделить больше внимания их процветанию и развитию.

Жанна ЖИБРАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОФ «ЦЕНТР СЕМЬИ»:

Это было действительно долгожданное решение. Это была мечта многих и многих горожан. В первую очередь, это означает принятие специального комплексного плана по развитию нашей области. И конечно, безусловно, улучшение качества жизни. Чтобы мы жили в прекрасной, богатой, комфортной и безопасной среде.

Возрождение Национального курылтая, создание Конституционного суда - эти и другие новшества стали основой для построения Справедливого Казахстана.