Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

"Такого не было 30 лет": крупное село затопило в Актюбинской области

14.03.2023г. в 20:30
992
"Такого не было 30 лет": крупное село затопило в Актюбинской области

Целое село затопило в Актюбинской области. Большая вода в поселок КобдА начала поступать накануне вечером. Поток был такой силы, что люди едва успели взять документы и выбежать из дома. В затопленных домах у них остались вещи, техника и домашний скот. Службы ЧС и местные власти пытаются справиться с паводком, но он пока не отступает. На месте происшествия находится моя коллега Ольга Литвина.

Минувшая ночь выдалась неспокойной для 15 кобдинских семей. Люди рассказывают, вода стала прибывать на окраину посёлка накануне вечером. Меньше чем за час улицы превратились в реки, а дома затопило. В панике жители бросились спасать имущество и скот. Через некоторое время началась эвакуация. Из домов выбирались по пояс в воде, успев прихватить лишь документы.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ, ЖИТЕЛЬ п. КОБДА:

Вот так шла страшно, спасатели, МЧСники укладывали мешки с песком, окапывали, но напор был страшный, все ушли под воду, абсолютно. Мы вышли, сразу провалились и полные сапоги. Документы, собачку, одежду даже не успели взять, вот в чем есть, в домашнем, в том и стою.

Всего из затопленных домов эвакуировали почти сто человек, многих приютили родственники, ещё 36 пострадавших разместили в 2-х эвакуационных пунктах. Валентина Проскурина вместе с детьми и внуками ночевала в местной спортшколе.

Валентина ПРОСКУРИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. КОБДА:

Мои дети вышли, чтобы окопаться, было сухо. Оно мгновенно наполнилось, только успели заскочить и сказать, документы забирайте и мы вышли. Поехали к родственникам, в сторону больницы и там где-то к 4 их тоже начало топить. Нас сюда привезли. Мы 2 раза переезжали.

На месте затопления сейчас работают спасатели. По словам специалистов, поток хлынул со степи, сейчас уровень воды немного спал, но расслабляться ещё рано. Обращения от сельчан продолжают поступать до сих пор.

Маргулан АМАНБАЕВ, НАЧАЛЬНИК ДЧС АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Затопило 28 дворов и 15 домов, но может увеличиться, потому что с утра люди нам звонят и говорят, что есть дома затопленные, дворы, сараи затоплены.

Самая сложная ситуация сложилась в Актюбинской и Западно-Казахстанской области. По словам Юрия Ильина, в обоих регионах подтоплено свыше полсотни домов. Эвакуировано почти 250 человек.

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

20 с небольшим разместились в пункт временной эвакуации. Остальные разъехались по родственникам. Переливы, которые были ранее, их 26. 13 уже прекратились через дорожное полотно. Есть участки, где производили плановый разрыв дорожного полотна.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Борьба с паводком ведётся уже вторые сутки. За это время было откачано более 10 тысяч кубометров талых вод. Ближе к ночи было принято решение раскопать часть трассы «Самара-Шымкент и таким образом увести воду от посёлка.

Пока люди приходят в себя после кошмара минувшей ночи, местные власти решают, как будут помогать пострадавшим. Оценить ущерб пока невозможно – вода до сих пор не отступила

Болат КУЛОВ, АКИМ КОБДИНСКОГО РАЙОНА:

В районе будет создана специальная комиссия, где будет полностью оцениваться ущерб. На сегодня из 43 дворов, которые находятся в Западной части посёлка 15 эвакуировано, начнем комиссионно с этих домов.

Всего, по данным районного акимата, на противопаводковые мероприятия было выделено 18 миллионов тенге, половина из них уже освоены. Остальные средства находятся в резерве. К слову, весеннее половодье обычно проходит в районе спокойно. Такого разрушительного паводка не было последние 30 лет, вспоминают жители.