Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

8 нарколабораторий планировали запустить иностранцы в Казахстане

15.03.2023г. в 10:35
1048
8 нарколабораторий планировали запустить иностранцы в Казахстане

Межведомственной группой МВД, КНБ, АФМ и ДП Алматинской области в ходе масштабной специальной операции ликвидирована деятельность транснациональной преступной группы, организовавшей производство синтетических наркотиков и их сбыт на территории Казахстана с помощью интернет-ресурсов, передает Astana TV.

Как отметили в пресс-службе МВД РК, в конце прошлого года оперативными работниками ДП Алматинской области в регионе проведена оперативная разработка, в ходе которой были выявлены и задержаны 8 иностранцев, организовавших производство синтетических наркотиков в 3 подпольных лабораториях на территории региона.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий полицейскими дополнительно были установлены 2 иностранца - основных организатора этой преступной группы, ответственные за финансирование, а также поставку прекурсоров (химических веществ для производства наркотиков) и лабораторного оборудования из-за рубежа в Казахстан.  

Один из организаторов, организовавший поставку, хранение и реализацию прекурсоров на днях был задержан в городе Алматы.

В ходе обыска арендованных им 6 складов изъято 8 единиц специального лабораторного оборудования для цикла производства наркотиков (так называемые «реакторы») и 13 тонн прекурсоров.

Таким образом, не допущено изготовление более 2 тонн синтетических наркотиков (это 4 млн разовых доз) и создание 8 крупных нарколабораторий в стране.

Также изъято более 30 единиц другого оборудования для изготовления синтетических наркотиков, в том числе вакуумные фильтры, терморегуляторы, насосы и др. Наложены аресты на 3 частных дома и 3 автомашины. Расследование продолжается.