Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Волонтёры собирают гуманитарную помощь для пострадавших от паводка актюбинцев

15.03.2023г. в 20:30
1018
Волонтёры собирают гуманитарную помощь для пострадавших от паводка актюбинцев

С маштабным паводком продолжают бороться в Актюбинской области. Напомню, накануне там затопило поселок КобдА. Подтоплено больше 50 домов. Людей размещают в эвакуационных пунктах, отгоняют в безопасное место домашний скот. В районе затопления объявлен режим ЧС. Репортаж Ольги Литвиной.

Паводок пришел в посёлок в понедельник вечером. Люди даже не успели понять, что происходит. За считанные минуты вода поднялась на несколько метров. Подтопило 51 дом, эвакуировано почти сто человек. В село согнали ассенизаторские машины и мотопомпы, за сутки удалось откачать более 10 тысяч кубометров воды, пришлось даже раскапывать часть международной трассы, чтобы увести поток. Но опасность представляет ещё и расположенная неподалеку река Хобда.

Кумар ТУРМАГАМБЕТОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДЧС АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

По реке Хобда сейчас уровень воды поднялся, там у неё есть определённый опасный уровень и фактический уровень. Но в настоящее время такого перелива, чтобы в сторону ФОКа река обратно пошла нет.

Жителей спешно эвакуировали в специально подготовленные пункты, а домашний скот вывезли в безопасное место. Также в райцентр направили дополнительные силы полиции. Стражи порядка будут оказывать помощь при эвакуации населения, делать насыпи, а также следить за сохранностью подтопленных домов. В затопленную Кобду прибыл и аким области. Ералы Тугжанов заверил сельчан, что без помощи не останется никто.

Ералы ТУГЖАНОВ, АКИМ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

По ущербу комиссия будет работать, с участием самих жителей, объективно будут рассмотрены, внесут все предложения, все вопросы будут оперативно решены. Я думаю, где-то в течение недели комиссия сделает соответствующие выводы.

Поддержать пострадавших решили и волонтеры. В разных частях Актобе будет работать шесть мобильных пунктов приёма гуманитарной помощи и один стационарный.

Екатерина ГОЛОТИНА, ОСНОВАТЕЛЬ ВОЛОНТЁРСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ДОБРО»:

Со вчерашнего дня к нам поступает очень много звонков от пострадавших кобдинцев. Люди скидывают видео, насколько всё печально, дома затоплены, люди стоят на улице. Кто-то пошёл к знакомым, у некоторых даже родственников нет. Поэтому мы решили с сегодняшнего утра организовать отправку гуманитарной помощи. Это тёплые вещи, постельное бельё, обувь, по необходимости лекарственные препараты передадим.

Режим ЧС в поселке будет снят только после того, как закончатся работы по ликвидации паводка. Движение на международной трассе уже восстановлено. По словам специалистов, уровень воды за минувшие сутки спал, снега в степи почти не осталось, к тому же большой воде помешали и ночные заморозки. По прогнозам синоптиков, морозы продлятся ещё трое суток.