Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

АО «Самрук-Қазына» подарил жителям Жанаозена детские и спортивные площадки

АО «Самрук-Қазына» подарил жителям Жанаозена детские и спортивные площадки

«Самрук-Қазына» подарил жителям Жанаозена свыше 20 детских площадок. Открытие четырех из них произошло накануне, в праздник Амал. Оставшиеся 17 планируют закончить до конца марта. Подробности в следующем материале.

Подростки Нурдаулет и Данияр гоняют мяч с 8 лет. После секции им приходилось идти на поле через несколько микрорайонов, а теперь оно появилось и под окнами родного дома.

Нурдаулет АЛИШБЕК, ЖИТЕЛЬ г. ЖАНАОЗЕН:

Сейчас открыли клевое поле, классно. Да, сегодня играли. Мне понравилось, что тут трава искусственная, можно играть в бутсах.

Зоны досуга для детей появились по предложению горожан в рамках плана развития города. Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» просьбу услышал, принял и приступил к действию.

Гибрат АУГАНОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР АО «САМРУК-ҚАЗЫНА»:

И сегодня, в преддверии праздника Наурыз, в наш традиционный праздник көрісу, нам удалось успеть открыть уже 4 площадки и в ближайшее время, я так понимаю до конца первого полугодия, откроются остальные в городе Жанаозен и в Жетыбае.

Помимо Жанаозена новые детские и спортивные площадки, которые соответствуют современным требованиям безопасности, появятся и в нефтяном поселке Жетыбай. На реализацию идеи через фонд «Samruk-Kazyna Trust» от имени группы компаний АО «Самрук-Қазына» выделено более 1 млрд тенге.

Жанабай АЙМАГАМБЕТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. ЖАНАОЗЕН:

Такие спортивные, детские игровые площадки не только развивают детей, но и являются содержательным времяпровождением и можно сказать, профилактикой преступности и правонарушений.

«Фонд «Samruk-Kazyna Trust» помогает решать многие социальные проблемы. Так в Мангистауской области в прошлом Фондом «Samruk-Kazyna Trust» реализовано 8 социальных проектов на сумму 1,8 млрд тенге.