Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Сколько бюллетеней получит избиратель и как по ним голосовать?

19.03.2023г. в 10:00
936
Сколько бюллетеней получит избиратель и как по ним голосовать?

Сегодня казахстанцы голосуют не только за депутатов в Мажилис, но и выбирают своих представителей в маслихатах всех уровней. Поэтому каждый избиратель получит 5 бюллетеней, а в городах республиканского значения - 4. Они разных цветов, а иногда и размеров - чтобы не запутаться. С разъяснениями - Дильназ Насекенова.

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

На избирательном участке голосующий первым делом показывает своё удостоверение личности. Кстати, можно даже электронное с егов. Затем члены комиссии вручают бюллетень. В Астане на этих выборах их 4, в регионах может быть 5. Все разного цвета, чтобы избиратели не путались.

Так, листы для голосования за депутатов Мажилиса по партийным спискам будут голубого цвета, по одномандатным избирательным округам – зеленого. Остальные три - пурпурный, оранжевый и серый. Это для выбора депутатов маслихатов. По словам председателя одного из столичных избирательных участков Кымбат Ергебаевой, если у голосующих возникнут какие-то вопросы, то члены комиссии всё разъяснят на месте.

Кымбат ЕРГЕБАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО УЧАСТКА №58 г. АСТАНЫ:

Члены комиссии помогут им. В тот день, конечно, у нас будут работать и представители центра обслуживания населения. Вот приходят избиратели и не находят себя в списках, но живут рядом. Таким избирателям они могут объяснить, посмотреть по базе, и подсказать к какому участку они относятся и по какому адресу.

Разобравшись с бюллетенями и, поставив заветные галочки, можно покидать избирательный участок. По правилам также нельзя обмениваться мнениями и заходить в кабину с кем-то. Но есть и исключения. Они для людей с ограниченными возможностями.

Кымбат ЕРГЕБАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО УЧАСТКА №58 г. АСТАНЫ:

Для людей с ограниченными возможностями специально поставлена кабина, специально поставлен стол для них, компьютер. Таких людей обычно сопровождают их родные. Есть люди, которые по состоянию здоровья не могут подъехать и проголосовать. И они оставляют нам заявку, наши члены комиссии выезжают и на место они им создадут условия для возможности проголосовать.

По словам члена общественного совета Есбергена Алауханова, с раннего утра астанчане настроены позитивно. Говорит, даже погода, а в столице снегопад, не повлияла на активность избирателей.

Есберген АЛАУХАНОВ,ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА г. АСТАНЫ:

Я вот смотрю и наблюдаю люди идут с таким хорошим настроением. Что удивительно, в этом году бюллетени сделали разного цвета, где-то их 5. Я тоже как член общественного совета города Астана пришел голосовать с большой радостью. Сейчас я буду выбирать своего счастливчика.

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Отмечу, публиковать в соцсетях фото своих заполненных бланков в день выборов нельзя. Это расценивается как агитация. Если случайно испортили бланк, нужно обратиться к членам комиссии. Они заменят лист для голосования. Когда выбор сделан и галочки расставлены, все 5 бюллетеней предстоит опустить в одну урну.