Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В ЗКО вокруг строительства газопровода разгорается скандал

AstanaTV
09.09.2016г. в 20:30
2415
В ЗКО вокруг строительства газопровода разгорается скандал

В Западно-Казахстанской области строительство магистрального газопровода вызвало жаркие споры. Дело дошло до судебных разбирательств. Проект навлёк на себя гнев дачников и специалистов госучреждения по охране лесов и животного мира. В ситуации разбиралась моя коллега Татьяна Рудаметова.

Строительство магистрального газопровода к Уральской ТЭЦ началось в прошлом году. Его стоимость 3 млрд. 400 млн. тенге. Объект для региона - важен,  так как действующая ветка,  построенная  в 70-ые  годы прошлого столетия, - изношена. Дачники в этом увидели угрозу природе. Ведь в зоне строительства рос живописный лес, который всегда радовал глаз.

Валентина Казанцева, дачница:

Лесопосадка вот она рядом. Мы дорогу не видели, мы как дачники были защищены от дороги. Сейчас это всё просматривается, всё открыто. Весь шум, пыль, газ всё идёт на дачи. Почему? Потому что лес выгорает, вырубается. Кто виноват? 

Строительство объектов невозможно без рубки леса. Щепки полетели в районе первой дачной. Под раздачу попала целая лесная полоса с деревьями и кустарниками.

Татьяна Рудаметова, корреспондент:

В  Западно-Казахстанской области лесами покрыто только около 1% территории. Резко континентальный климат затрудняет воспроизводство леса. Одним из редких видов деревьев является дуб черешчатый, который был занесён в красную книгу.

Строительная компания нанесла ущерб природе на сотни миллионов тенге, считают в госучреждении по охране лесов и животного мира. При этом, в ходе строительства, они не получили согласие лесхоза и постановление акима области, - сказали нам  в лесхозе. Но правоохранители нарушений в этом деле не нашли.  Поэтому госучреждение повторно инициировало рассмотрение дела.

Максут Ситалиев, заместитель директора уральского ГУ по охране лесов и животного мира:

Там идёт клён, ясень, вяз, тополя, ну и задели, дуб черешчатый называется, в нашей области он занесён в красную книгу. Можно было конечно найти место, где мало леса, но это их не устраивает.

Другого пути для прокладки трубы просто не было, говорят заказчики проекта. При этом утверждают, что проект согласован со всеми инстанциями.

Берик Есенгалиев, заместитель руководителя Управления энергетики и ЖКХ ЗКО:

Никем проект не нарушен. Он ведётся по той территории, которая была отведена. Мы не могли проложить газопровод там, где мы хотим. У него есть охранная зона, тем более газопровод высокого давления, магистральный газопровод.

Представители же подрядчика говорят, что во время вырубки леса в прошлом году, претензий ни у кого не было. Об этом заговорили только сейчас. Теперь о подобных действиях все уполномоченные органы они будут извещать заранее.

Ринат Бисенов, руководитель проекта,  представитель подрядчика:

Впереди у нас будет 5 лесных полос, это придорожные лесные полосы, мы будем их проходить. Но уже будем смотреть, чтобы лесной фонд присутствовал при этом.

Строительство магистрального газопровода завершится в следующем году. А лес восстановить  можно, если на месте каждого вырубленного дерева сажать хотя бы по 2 новых, говорят сотрудники лесхоза.

Т. РУДАМЕТОВА