Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Мажоритарная система повысило доверие граждан к выборам,- эксперты

19.03.2023г. в 22:00
628
Мажоритарная система повысило доверие граждан к выборам,- эксперты

Благодаря мажоритарной системе среди граждан растет доверие к выборам. Так считают казахстанские эксперты. По их словам, такой подход позволил голосовать за конкретных кандидатов, а не за партии в целом.

Если раньше избиратели голосовали только за партии и не видели кандидатов, то сейчас голосуют за конкретного человека. И это большой плюс, говорят эксперты. С одной стороны растет доверие со стороны граждан, а с другой повышается ответственность выдвиженцев.

Аксана КАЛЕНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ОО «ВК ЦЕНТР МЕДИАЦИИ И ПРАВА «АЛЬТЕРНАТИВА»:

Для жителей, это очень важно. Когда за человека голосуют люди, этого конкретного человека, депутата маслихата местного, или мажилиса, формируется высокий уровень ответственности перед своими избирателями. Тем более, что конституционным законом предоставлено избирателям право отозвать того человека, за которого голосовали, если он не оправдывает их надежд.

А в Костанайской области от одномандатного округа в депутаты Мажилиса баллотируются десять человек. Реформа в избирательной системе пришлась по душе большинству. У избирателей появилась возможность проголосовать за кандидата, который знает и понимает все проблемы своего региона.

Дамир ЖАКАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОСТАНАЙСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ОСДП:

Очень большое количество самовыдвиженцев выдвинули свои кандидатуры, что дает право, во-первых, прежде всего право на соблюдение конституционных прав граждан. То есть в Конституции прописано, что каждый гражданин имеет право избирать и быть избранным. То есть данное право вот таким образом реализовано внедрением мажоритарной системы в выборный процесс.

Мажоритарная избирательная система позволит казахстанцам, не связанным с какой-либо партией, войти в парламент и маслихаты. Граждане убеждены, такая система позволит видеть лучше проблемы конкретных регионов.