Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В знании казахского языка посоревновались китайские студенты

AstanaTV
20.03.2023г. в 19:42
812
В знании казахского языка посоревновались китайские студенты
Фото МИД РК

Конкурс на знание языка Абая организовали Посольство Казахстана в Китае совместно с Пекинским университетом иностранных языков. Участие в нем приняли учащиеся Пекинского, Шанхайского и Сианьского вузов, а также студенты Центрального университета национальностей КНР, передаёт МИД РК.

Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев сообщил о нацеленности Казахстана и Китая углублять культурно-гуманитарные связи. Он подчеркнул, что изучение казахского языка китайскими студентами придаст новый дополнительный импульс развитию двусторонних отношений между нашими странами.

Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в области образования, вопросы установления партнёрских отношений с казахстанскими вузами, а также возможность обучения и стажировок казахстанских студентов и преподавателей в университете Поднебесной.

Отмечается, что с 2015 года в ряде высших учебных заведений Китая - в Пекине, Шанхае, Даляне и Сиане функционируют «Центры Казахстана». С 2016 года ежегодно осуществляется набор китайских студентов по специальности «казахский язык и литература».