Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Скандал вокруг недостроенных спортплощадок разгорается в Атырау

AstanaTV
23.03.2023г. в 11:00
1066
Скандал вокруг недостроенных спортплощадок разгорается в Атырау
Иллюстративное фото

В областном центре недоделали спортплощадки на миллиард тенге. Их начали возводить еще пять лет назад, но так и не довели до ума. При этом стоимость объекта - 1,3 миллиарда тенге, пишет газета «Ақ Жайық».

Издание со ссылкой на собственные источники сообщило, что реализация проекта под названием «Строительство спортивных площадок для средних школ в г. Атырау» началась в 2018 году. Однако подрядчик по непонятным причинам свернул все работы, получив при этом значительную часть от стоимости объекта.

Также изданию в городском акимате подтвердили информацию о том, некое ТОО «Фирма Лан» обязалось к осени 2020 года построить спортплощадки в 25 учебных заведениях.

«Строительно-монтажные работы были выполнены на 60%, но не закончены. Причины, по которым подрядчик оставил объект незавершенным, неизвестны. Приведение разумных объяснений действиям подрядчика не предоставляется возможным», – приводит портал ответ чиновников. 

Уточняется, что подрядчику четырьмя траншами в 2018-2020 гг. выплатили более 50% оговоренной суммы. Остаток составил 645 миллионов тенге.

Акимат подал на предпринимателя в суд, однако там отказали в удовлетворении иска о признании подрядчика недобросовестным участником госзакупок и взыскании неустойки. Более того, правоохранители прекратили начатое расследование с формулировкой «в связи с отсутствием уголовного правонарушения».

Подрядчик, в свою очередь подал на акимат в суд, и служители Фемиды  удовлетворили его исковые требования о восстановлении дополнительного соглашения к договору. 

«После заключения дополнительного соглашения подрядная организация начнет мобилизацию к строительным работам», - цитирует издание ответ горакимата. Однако, на каких условиях и сколько еще бюджетных средств понадобится, не уточняется.