Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Судно с мигрантами затонуло у берегов Туниса

AstanaTV
27.03.2023г. в 08:35
1043
Судно с мигрантами затонуло у берегов Туниса

Тридцать пять мигрантов из стран Африки числятся пропавшими без вести после того, как их судно потерпело крушение в пятницу у берегов Туниса, передает Euronews. 

Об этом сообщили в пограничной службе страны. По данным ведомства, по меньшей мере три катера затонули по пути в Европу за сутки, десятки людей пропали в Средиземном море. 

Задержаны, согласно этим же данным, более 2000 нелегальных мигрантов.

Европейские неправительственные организации, в свою очередь, заявляют о спасении более 250 человек, терпевших бедствие в Средиземном море. Итальянский порт Бари согласился принять судно неправительственной организации Médecins Sans Frontières со 190 спасенными мигрантами. За последние сутки итальянских берегов сумели достичь более 1500 нелегалов.   

Агентство ANSA сообщает о задержании у берегов Лампедузы по меньшей мере одной плоскодонной лодки, перевозившей около 25 выходцев из Туниса, в том числе 4 женщин и ребёнка. В ходе допроса мигранты рассказали, что купили судно с горючим за 45 тыс. динаров (это более 10 тыс. евро). Как отмечается в сообщении отмечается, ранее выходцы из Африки рассказывали, что платили контрабандистам от 1 до 4 тыс. динаров за место.