Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Убийство в колонии СКО: заключённому вынесли приговор

28.03.2023г. в 20:30
1278
Убийство в колонии СКО: заключённому вынесли приговор

14 лет проведет в тюрьме заключенный, который забил своего сокамерника молотком в колонии Северного Казахстана. Суд вынес приговор по нашумевшему делу. Осужденный намерен обжаловать решение Фемиды. Он не согласен с материалами уголовного дела. Да и вообще, в последнем слове заявил, что не помнит как убивал. Из зала суда репортаж Анастасии Дроняк.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Это громкое дело началось в ноябре прошлого года. Трагедия произошла в исправительном учреждении особой безопасности в селе Новоукраинка Айыртауского района. Один из заключённых до смерти забил другого молотком прямо в камере. И вот сегодня суд вынес приговор.

Вот те самые кадры, которые облетели тогда социальные сети. На видео отчетливо видно, как один мужчина ударом сбивает с ног другого и несколько раз бьет сокамерника по голове. 46-летнего пострадавшего Виталия Стельмаха отправили в реанимацию. Но спасти его не удалось. На скамье подсудимых 28-летний Константин Пешков. Он уверял, что не помнит как все произошло. Накануне убийства, по его словам, выпил таблетку от головной боли и уснул. А проснувшись уже узнал о случившемся.

Константин ПЕШКОВ, ПОДСУДИМЫЙ:

Я имею сильное желание вспомнить что и из-за чего это произошло в то роковое утро. Возможно, если бы в то утро работали все камеры. Но так как администрация учреждения уголовно-исполнительной системы скрывают тот факт, что камеры работали, по неизвестным мне причинам не предоставляют все записи за прошедшие сутки. Т.е. это невозможно установить, но я всячески пытаюсь вспомнить что на самом деле произошло.

При этом Пешков частично раскаялся. И даже заявил, что не хотел убивать умышленно. Суд признание вины учел. И это стало для подсудимого смягчающим обстоятельством. Но отягчило дело, то что это был рецидив.

Абдикаххар ЕРКЕБАЕВ, СУДЬЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО СУДА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ СКО:

Назначить ему наказание по ч.1 статьи 99 УК РК в виде 12 лет лишения свободы. На основании ч.1 и 4 статьи 60 УК РК по совокупности приговоров назначит ему наказание. Частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору Кызылжарского районного суда СКО в виде 2 лет лишения свободы и назначить Пешкову окончательное наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности. Назначить Пешкову отбывание первых 3 лет лишения свободы в учреждении уголовно- исполнительной системы полной безопасности.

Отмечу, что для Пешкова это уже третий уголовный срок. По словам адвоката, ее подзащитный намерен обжаловать приговор, так как не согласен и с судебным процессом, и с материалами уголовного дела, где, по её мнению очень много нестыковок.

Жанна БАЙМЕНДИНА, АДВОКАТ ПОДСУДИМОГО:

Вина моего подзащитного доказывается только ежеминутной видеосъемкой, где он наносит удары. Каким образом он вышел из общежития в ночное время, как он прошел по этому локальному участку, дошел до сейфа, взял этот молоток, каким образом он взломал замок. Этот замок вообще не нашли.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Напомню, что сразу после убийства в колонии началась проверка, которая выявила многочисленные нарушения. После этого был уволен глава областного ДУИС. А позже стало известно и об увольнении руководителя колонии и начальника режимного отдела учреждения. Еще пятерых сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности.