Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Просила оформлять кредиты: популярного блогера в Павлодаре подозревают в мошенничестве

28.03.2023г. в 20:30
1073
Просила оформлять кредиты: популярного блогера в Павлодаре подозревают в мошенничестве

Известного блогера в Павлодаре подозревают в мошенничестве. Девушка представлялась налоговым инспектором из России, и якобы по заданию своего ведомства должна была проверять известный казахстанкий банк. Для так называемой "проверки" ее жертвы брали для нее кредиты и за это должны были получать зарплату. Но денег многие подписчики так и не дождались. Раиса Моргунова продолжит тему.

Жители Павлодара известного блогера знали не только как звезду инстаграмм. Она известна также как автор книг и фотограф. Репутация у неё была безупречная. Этим она и вызывала доверие у своих жертв. Эту переписку показала одна из потерпевших. В ней инста-дива предлагает своей подписчице заработать по сложной схеме.

ЛИЧНАЯ ПЕРЕПИСКА С ПОТЕРПЕВШЕЙ:

Я работаю в управлении федеральной налоговой в Омске. Мне дали задание проинспектировать банк. Всё очень просто. На 300 оформляется кредит наличными. Получается, мне скидываешь все чеки, через три недели кредит гасится и тебе платится 150 тысяч зарплата, за то что ты помогла. Я даю полную расписку, проколов не было.

Сначала блогер привлекала в свою схему знакомых, а потом стала размещать объявление о заработке и на своей странице. Подписчики ей верили. Брали на нее кредиты не единожды. По началу всё проходило гладко: кредиты погашались, гонорары выплачивались. Когда пошли задержки по выплатам, блогер придумывала отговорки или вовсе блокировала своих жертв.

ПОТЕРПЕВШАЯ:

Я думаю, да как, Надя не может обмануть, она же такой известный человек. Потом ещё она закинула удочку такую, что, если я приведу людей, то она мне ещё бонус 100 тысяч сверху будет давать. Со мной ещё пострадали вот так ещё двое человек. Она меня и блокировала, и, бывало, что и задержки по кредитам, которые ежемесячные. Так до сих пор она и не закрыла кредит.

Свои махинации, согласно материалам дела, блогер проводила и в Российской Федерации. Схема была аналогичной: потерпевшие оформляли кредитные карты, деньги переводили на счёт Надежды или её матери, она обещала погашать задолженность и платить зарплату. После заявления в полицию одной из потерпевшей из России, на звезду соцсетей завели уголовное дело не только по статье мошенничество, но и за то, что она выдавала себя за кредитного инспектора чужой страны.

ПОТЕРПЕВШАЯ:

Когда уже нужно было платить минимальные платежи, она, соответственно, какими-то правдами неправдами это всё оттянуть, платежей никаких не было. Когда уже я понимала, что второго платежа я тоже не дождусь и, в принципе, уже не дождусь в принципе закрытия этой кредитной карты, я начала уже угрожать полицией. На что человек, как говорится, лучшая защита – это нападение, начала мне тоже угрожать полицией.

По некоторым данным, от рук блогера пострадали не менее 40 человек. Но не все обратились в полицию. Некоторые не верят, что Надежда когда-то сможет возместить деньги, другие не хотят, чтобы о их фиаско узнали близкие. Правоохранители задержали девушку в Астане, где она скрывалась.

Мирлан ТЫНЫБАЕВ, СЛЕДОВАТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЮЖНОГО ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ УП г. ПАВЛОДАРА:

На данный момент установлено 14 потерпевших. Сумма принесённого им ущерба превышает пяти миллионов тенге. По факту мошенничества проходит судебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Все, кто брал кредит для аферы Надежды в Казахстане пересылали деньги на счёт её матери. Но девушка смогла доказать полиции, что тогда она пользовалась банкингом и картой родительницы, которая сейчас проходит по делу, как свидетель. К слову, у блогера есть два малолетних сына, и их матери теперь грозит от трёх до семи ограничения либо лишения свободы.