Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Призывники на севере страны придумали способ «откосить» от армии

30.03.2023г. в 10:50
42748
Призывники на севере страны придумали способ «откосить» от армии

В регионе, где призывной ресурс за десять лет сократился на 60%, рискуют не выполнить план весеннего призыва, передает Astana TV со ссылкой на Ratel.kz

Наряд на призыв граждан с территории Северо-Казахстанской области на срочную воинскую службу весной 2023 года составляет 555 человек. Всего на воинском учете в управлении и отделах по делам обороны региона состоит более 16 тысяч призывников. В ходе подготовки к призывной кампании, которая продлится до июня, предварительно изучены дела 2 313 человек, но отобрано для призыва только 210 призывников. А это - лишь 37,8% от необходимого количества для выполнения плана призыва.

Об этом сообщил заместитель начальника департамента по делам обороны СКО Марат Каримов. Он назвал основные проблемы, среди которых - уменьшение в области за последние 10 лет призывного ресурса на 60% или 22 тыс. человек (с 38 тыс. до 16 тыс.). При этом, годовой наряд на призыв за такой же период сократился лишь на 15%.

СКО граничит с тремя областями РФ, куда на время призывной кампании бегут парни, нежелающие проходить срочную службу. На сегодняшний день на территории соседнего государства находятся порядка 250 призывников, отметил Каримов. Кроме того, современные юноши отличаются незавидным здоровьем. 

- Из общего количества призывников, проходящих медицинскую комиссию, годными без ограничений являются 15%, - сказал Каримов. - Призывников, имеющих различные ограничения по состоянию здоровья, 45%. Негодными к воинской службе в мирное время по результатам медицинских комиссий признаны 40% призывников.

Как выяснилось, потенциальные новобранцы, нежелающие отдавать долг Родине, идут и на другие ухищрения. Например, делают татуировки на открытых участках тела, в том числе и на лице. Завышенные требования к годности заставляют врачей из медкомиссий (к слову, их нехватка также является проблемой для СКО) обращать внимание на такой факт. Особенно, если наколки специфического содержания (нецензурные, непристойные) или покрывают значительную часть тела.

По словам представителя оборонного ведомства, имеются многочисленные факты того, что призывники не проживают по месту регистрации, и вручение повесток им стало большой проблемой. Многие родители негативно относятся к призыву сыновей на срочную воинскую службу и умышленно скрывают информацию о том, где они находятся. На сегодняшний день не установлено точное местонахождение 967 человек, состоящих на воинском учете СКО.

Департамент по делам обороны СКО намерен совместно с полицией продолжить розыск призывников, уклоняющихся от явки на призывные пункты, отметил Каримов.