Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

"Еще не время давать оценку его работе": почему Смаилов усидел в кресле премьера?

30.03.2023г. в 20:30
816
"Еще не время давать оценку его работе": почему Смаилов усидел в кресле премьера?

Интрига последних дней вокруг нового премьера в Казахстане, развенчана. Алихану Смаилову удалось усидеть в кресле главы Кабмина. Правда, его кандидатуру утвердили не единогласно, но большинством голосов депутатов. Теперь на фоне плюрализма мнений в Парламенте, судя по всему, Смаилову придётся "поднажать. Как проходила процедура принятия решения, наблюдала Яна Гладкова.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Алихан Смаилов сохранил пост Премьер-министра. Кандидатуру выдвинула одержавшая на парламентских выборах партия "Amanat". Президент поддержал и предложил её мажилисменам. Депутаты большинством голосов решение утвердили.

Утро на левобережье столицы сегодня было крайне напряжённым. Депутатам предстояло определиться с кандидатурой Премьер-министра. Сенсации не случилось: аманатовцы решили дать Смаилову шанс продолжить начатую работу.

Елнур БЕЙСЕНБАЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ "AMANAT":

Сегодня с 8 утра наша фракция бурно обсуждала эту кандидатуру. Были вопросы разного характера. Обсуждались и провалы в работе прошлого правительства. Но давайте не забывать, что Смаилов пришел на пост премьер-министра после январских событий и пандемии. Еще не время давать оценку его работе. Год для Премьер-министра - очень мало.

C этим предложением председатель нижней Палаты Парламента Ерлан Кошанов посетил Акорду. А буквально через час Касым-Жомарт Токаев вновь пришёл в Мажилис и вынес кандидатуру на голосование. Но перед этим озвучил ряд задач, которые предстоит решить Кабинету министров. Одна из ключевых - снизить инфляцию в два раза.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В первую очередь, нужно контролировать цены на продовольственные товары. Поэтому одним из ключевых приоритетов остается развитие агропромышленного комплекса и торговли. Следует обеспечить внутренний рынок, прежде всего, отечественными товарами.

Ещё Токаев потребовал от правительства обеспечить стабильный экономический рост не менее 4% в год. Что требует кардинального изменения модели экономического развития в целом.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Для этого важно системно осуществлять диверсификацию и укреплять рыночные принципы. Наша конечная цель – создание высокотехнологичной, полностью самодостаточной и конкурентоспособной экономики. Следует усилить позиции нашей страны в качестве ключевого регионального инвестиционного хаба.

Однако, Президент не стал акцентировать внимание исключительно на проблемах. В адрес правительства даже прозвучали похвальные слова.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Правительство быстро адаптировалось к новым требованиям в сложный период. Это не позволило экономике стагнировать, не сократило рабочие места, а сохранило их. В результате неотложных мер экономика страны выросла на 3,2 процента. Социальные обязательства перед народом были выполнены своевременно и в полном объеме.

Судя по всему, поэтому Глава государства и дал возможность Алихану Смаилову продолжить намеченный курс. А уж после одобрения кандидатуры Президентом - прерогатива депутатов. Вопрос был вынесен на голосование. Большинство выступили "за".

Ерлан КОШАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Из 97 присутствующих депутатов 82 - "за", 7 - "против", 8 - воздержались.

"Против", ожидаемо, высказались в оппозиционной партии.

Нурлан АУЕСБАЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Да, мы против, мы сказали это открыто. Я не могу сказать, кого мы видим в этой должности, но мы увидели за этот год работу правительства, она - неудовлетворительная. Инфляция, аварии на ТЭЦ, даже льготное кредитование неутешительно проходит. Это - не наша прерогатива – предлагать кандидатуру, но мы знаем, какой она должны быть.

Возможно, такие мнения и станут стимулом для Алихана Смаилова приложить ещё больше усилий для решения всех накопившихся в стране проблем. К слову, новоизбранный премьер заручился довести рост экономики до 5-ти процентов и вдвое снизить инфляцию.