Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Десятки домов затопило в Актобе: людей срочно эвакуируют

30.03.2023г. в 20:30
876
Десятки домов затопило в Актобе: людей срочно эвакуируют

Ситуация с паводками ухудшается в Актобе. На этот раз затопило десятки домов в трех дачных обществах. Почти сотню человек пришлось эвакуировать. Большая вода стала пребывать накануне днем, вспоминаю жители. А к утру чсникам пришлось срочно проводить спасательную операцию. Репортаж Ольги Литвиной.

Жители этого садоводческого коллектива до сих пор не могут прийти в себя после пережитого. Люди вспоминают, вода стала прибывать днём, а ближе к ночи уже зашла в дома. Затопило мебель, бытовую технику и ценные вещи. Спасти удалось только документы. Пострадавшие вспоминают, бить тревогу они начали ещё задолго до подтопления

Багдагуль АБИЛХАЛАМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Мы 10 дней тому назад предупреждали, у нас есть одна старшая, она бегает постоянно. Она в акимате сколько раз была! Сказали: решим, у нас всё готово, всё есть и мешки с песком, вчера целый день ждали, все страдали здесь!

ЗКТ: К слову, песок подвезли только к вечеру, рассказывают люди. А сегодня утром была развернута спасательная операция. В общей сложности затопило три садоводческих общества. Почти сотню человек эвакуировали и разместили в спортивном комплексе и колледже. Люди вспоминают, такого паводка не было с 2017 года.

Эльмира КЕНЖЕГУЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Ждём, что какую-то помощь будут давать. В 2017 году толком помощи не было, 100-150 тысяч кому хватит? Пусть хотя бы нам дамбу сделают, хорошую дамбу. Вот все с детьми сидят тут, 15 детей только что эвакуировали.

Жители уверены: если бы власти отреагировали вовремя, то паводка можно было избежать. Кроме того, люди считают, вода хлынула из-за того, что на водохранилище открыли шлюзы

Райхан УРКЕНБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

У нас дом в воде теперь. Где-то в половине седьмого утра канал прорвало. Сосед позвонил, сказал, чтобы уходили. Сейчас солдат с лопатами пригнали! Нас бы не затопило, если бы не открыли шлюзы!

После ЧП в затопленный район приехал и аким Актобе. Он заявил, что виной всему слишком большое количество осадков. Из-за потепления снег начал резко таять, и вся вода пошла в реку.

Мурат ЖУРЕБЕКОВ, АКИМ г. АКТОБЕ:

Снег, который идёт со степи, заполнил русло реки Жаман-Каргала и в связи с тёплой погодой у нас объём воды увеличился. Каргалинское водохранилище шлюзы мы не открывали, оно пока имеет достаточный резерв заполнения.

Для оценки ущерба будет создана комиссия. Специалисты обойдут подтопленные дома, и жителям обещают выплатить компенсацию.