Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

"Даже окна открыть не можем": жители микрорайона в Алматы задыхаются от пыли

30.03.2023г. в 20:30
1482
"Даже окна открыть не можем": жители микрорайона в Алматы задыхаются от пыли

Но вернемся к новостям в нашей стране. Жители микрорайона Алматы задыхаются от пыли. И все из-за бездорожья. Люди говорят: ни выйти во двор, ни открыть окна. Страдают не только пешеходы, но и водители. Видимость нулевая, - жалуются автовладельцы. А после каждого дождя улицы утопает в грязи. Жалобы выслушала Анара Нуртазина.

Такая картина для жителей микрорайона Теректы за последние 9 лет уже стала обыденностью. Пыль тут стоит буквально столбом. Все потому что асфальта здесь никогда не было. С потеплением даже окна в домах открыть не можем, - жалуются люди.

Людмила ПОПОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Летом пыль вот такая, потому что вот этот сухой песок, машин большой поток идет и постоянная пыль. Окна раскрывать никак нельзя. Конечно, тяжело.

Но пыль – еще полбеды. Весной весь этот песок превращается в непролазное болото. Застревают даже машины. По словам людей, местный акимат на их жалобы не реагирует. Ремонтировать дороги приходится своими силами, - говорят алматинцы.

Улболсын ТАСТАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

В год мы дважды ремонтируем дороги своими силами. В последний раз собирали все деньги осенью, засыпали дорогу. Но тут движение очень сильное, дороги сразу же разбивают. Мы уже устали говорить об этой проблеме. Весной – осенью грязь по колено, сейчас пыль, сами видите, какая. Невозможно.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Неудобства испытывают не только пешеходы, но и водители. На отдельных участках дороги видимость практически нулевая. Убедиться в этом можем на примере нашего служебного авто. Буквально за считанные минуты лобовое стекло покрылось толстым слоем пыли. А ведь людям приходится этим дышать.

Оспан ОМИРЗАК, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Уже не знаем, когда сделают эту дорогу и сделают ли вообще. Власти перебрасывают эту работу друг на друга, никто не хочет заниматься. Говорят, что деньги выделили на ремонт дорог, но куда деваются эти деньги, не знаем.

В акимате Алатауского района уверяют: на этот год запланированы работы по прокладке водопроводных и канализационных сетей. А после планируют приступить и к ремонту дорог.

Куатбек МАКАШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АКИМАТА АЛАТАУСКОГО РАЙОНА г. АЛМАТЫ:

Прокладывать сети начнут в мае – июне. На эти цели уже выделены средства. Эти работы займут около года – полтора. И в следующем году начнется ремонт дорог, который также продлится приблизительно около года.

Чиновники обещают, что к окончанию работ во всем микрорайоне появятся идеальные дороги. Пока же намерены проложить временный асфальт. Чтобы людям не приходилось ежедневно дышать пылью.