Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В подпитии боролся с паводком аким в Павлодарской области

30.03.2023г. в 21:02
1291
В подпитии боролся с паводком аким в Павлодарской области

Информация о нахождении акима села имени академика Алькея Маргулана города Экибастуза Бауыржана Бозтаева на работе в нетрезвом состоянии поступила на телефон доверия председателя Агентства РК по делам госслужбы от жителя села, передает Astana TV со ссылкой на Pavlodarnews.

На проверку этого факта выехал уполномоченный по этике. Слова сельчанина подтвердило также медицинское освидетельствование.


В свое оправдание Бауыржан Бозтаев пояснил, что был избран акимом прямым голосованием и должность занимает с 30 января 2023 года. Дисциплинарных взысканий в период работы на руководящих должностях и в госслужбе не имел.

Данный факт подтверждаю, – заявил аким. – 15 марта на село пошла вода, с обеда до ночи занимались ее отводом. Я сильно простыл и выпил. Глубоко сожалею о содеянном. Прошу предоставить мне возможность еще один раз доказать вам и жителям своего села, что достоин быть на этом месте.

К слову, в защиту Бауыржана Бозтаева было предоставлено обращение от жителей, где они просили принять более мягкое решение в отношении своего акима.

Однако, оно не убедило членов совета по этике. Они сочли нахождение госслужащего на рабочем месте в нетрезвом состоянии грубейшим нарушением законодательства. Единогласно было принято решение рекомендовать акиму Экибастуза уволить Бауыржана Бозтаева.