Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Бизнесмен из Петропавловска обвиняет чиновников в рейдерском захвате его земли

31.03.2023г. в 20:30
17612
Бизнесмен из Петропавловска обвиняет чиновников в рейдерском захвате его земли

Бизнесмен из Петропавловска обвиняет чиновников в рейдерском захвате его земли. По словам Рустема Жумагалиева этот участок был куплен много лет назад на электронных торгах, который проводили сами же городские власти. Причем все документы, уверяет мужчина были в порядке. Он потратил кучу денег и сил, чтобы построить на этом месте бизнес. А теперь сотрудники акимата заявляют, что земля была продана незаконно. Все стороны конфликта выслушала моя коллега Анастасия Дроняк.

Рустем Жумагалиев этот участок много лет назад купил у другого петропавловского бизнесмена. На этих 10 сотках было сплошное болото. Чтобы привести территорию в порядок понадобилось огромное количество времени, денег и сил. К примеру, только земли он завез сюда более 700 камазов. Сразу после приобретения, здесь появился шиномонтаж. А несколько лет назад началось строительство самого здания. На всё это Рустем брал кредиты в банках, помогли и в фонде «Даму». А в конце прошлого года узнал, что на него подал в суд Департамент земельных ресурсов.

Рустем ЖУМАГАЛИЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

В 2021 году уже это началось – сюда приезжали с акимата. Очень много было проверок с их стороны. То одно, то второе им что-то не нравилось. Такие вопросы задавали – «Не хотите ли вы продать данный участок?». Были такие намеки – что вам нужно что-то решать, что-то делать. Это давление было сильно большое и я написал в антикорр.

После обращения в антикорр проверки прекратились, говорит Рустем. А городские чиновники отписались, что это были не проверки, а обычная разъяснительная работа по вопросам благоустройства. И претензий к предпринимателюу них нет. Нам удалось связаться с бывшим собственником этого земельного участка. Максим Чуб около 10 лет живет в России. Он рассказал, что в 2008 году приобрел эту землю с электронных торгов, где городские земельщики реализовывали участки с коммерческим целевым назначением. В 2014 при переезде в соседнюю страну Максим продал землю Жумагалиеву. Документы были оформлены официально.

Максим ЧУБ, БЫВШИЙ СОБСТВЕННИК ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА:

Там была куча подписей, начиная от этих всех сотрудников, которые рядовые вплоть до акима. Там очень глубокая яма была возле какого то водоема, которая просто бездонная была. Туда засыпали и засыпали, и потом только стал он уже участком. И я удивился, что из-за этого участка споры пошли - ну потому что он его отсыпал, сделал, привел в порядок. И он в проездном месте. Уму непостижимо – ты купил у государства, а государство у тебя через 15 лет опять же забирает.

В областном Департаменте земельных ресурсов пояснили - в апреле прошлого года к ним обратился городской отдел земельных отношений по факту законности предоставления ряда земельных участков , в том числе и того, что принадлежит Рустему Жумагалиеву. Проведенная проверка установила, что этот кусок земли 15 лет назад был предоставлен с грубейшими нарушениями. Ведь по Генеральному плану 2007 года он находился в зеленой зоне на землях общего пользования.

Ирина МИКОТИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА ПО УПРАВЛЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ СКО:

Это нарушение государственных органов. В соответствии со статьей 109 Земельного кодекса земельные участки общего пользования не могут быть предоставлены на праве частной собственности какому- либо субъекту без их вывода. Вывода не было, соответственно это является грубейшим нарушением земельного законодательства, и мы в соответствии своей компетенции - это статья 148 земельного кодекса, обратились в суд по вопросу признания недействительными сделок.

Отмечу, что суд первой инстанции предприниматель проиграл. Теперь вместе с адвокатом бизнесмен подал апелляцию.

Дмитрий БАРАНОВ, АДВОКАТ:

Дело в том, что в основу решения суда был положен генеральный план г. Петропавловска. который отменен. Но по старому генплану истец говорит о том, что данный участок – к нему проходит красная линия и он нарушает старый генплан. Но на момент вынесения судом №2 Петропавловска решения – старый план отменен. Новый план до конца еще не детализирован и тогда возникает вопрос - на чем основано решение суда и чем помешал данный участок и данный индивидуальный предприниматель. Мы думаем – неофициальное предположение – кто-то положил глаз на данный земельный участок.

Если решение суда первой инстанции все же оставят без изменения, то Жумагалиев потеряет землю, бизнес и более 20 млн тенге, которые были на все это потрачены. У мужчины возникает вопрос, кто ему возместит тогда эти потери. Отмечу, что в такой ситуации оказались еще несколько предпринимателей Петропавловска.