Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Без паники: бензин на заправках дорожать не будет», - Минэнерго

31.03.2023г. в 20:30
1393
«Без паники: бензин на заправках дорожать не будет», - Минэнерго

Казахстанцы обеспокоены удорожанием бензина. Шума наделал проект приказа Минэнерго о поднятии предельных цен на оптовую реализацию нефтепродуктов. В сети пользователи разгневанно пишут, что, похоже, правительство Смаилова решило окончательно убить веру народа в первое апреля. Сообщается, в день смеха в стране вырастут цены на бензин и солярку на 6-7 тенге и 12-14 соответственно. Вот, что ещё думают граждане.

- Если бензин вырастит, следом и продукты, проезды, но никак не заработная плата.

- Назад в 90-еы. Вся зарплата на еду! Көп, көп рахмет!

- Слов нет, одни эмоции!

- С народом такие шутки плохи.

Однако, в Министерстве энергетики заверяют, что поднятие предельных цен на оптовую реализацию топлива никак не коснётся потребителей. В приказе нет ничего про розницу, уточнили в ведомстве. А взвинчивать цены на автозаправочных станциях, как мы понимаем, не имеют право. Поскольку в стране действуют те же самые предельные цены и на розничную торговлю. Так, ценник на 92-й бензин в большинстве регионов Казахстана не должен превышать 182-х тенге, а дизель - 230-ти при предъявлении водительского удостоверения, выданного в нашей стране.

Жансая ХАМИТКЫЗЫ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РК:

Проектом приказа не предусматривается его вступление в силу с 1 апреля текущего года или какое-либо изменение розничных цен. Основной целью данного проекта приказа является обеспечение закупа нефтепродуктов у ресурсодержателей на автозаправочные станции по приемлемым ценам.