Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Фермеры Актобе вышли на улицы c требованием пересмотреть ставки по кредитам

03.04.2023г. в 20:30
1140
Фермеры Актобе вышли на улицы c требованием пересмотреть ставки по кредитам

Сотни фермеров вышли на мирный митинг в Актобе. Животноводы требуют пересмотреть меры господдержки. Их не устраивает возможная отмена субсидий и повышение ставок по кредитам. Работать приходится себе в убыток, говорят предприниматели. Репортаж Ольги Литвиной.

Проблем в сфере накопилось немало. Содержать крестьянское хозяйство с каждым годом становится всё сложнее. Последней каплей стало повышение ставок по кредитам. Нововведение ещё сильнее ударило по отрасли, говорят крестьяне

Марлен БАЛМАГАМБЕТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ «ФЕРМЕРСКИЙ ЦЕНТР АКТОБЕ»:

С Нового года подняли процентную ставку. В прошлом году еле-еле платили 16-17%, то сейчас 22-24% подняли. Нас это сильно возмущает, мы неоднократно просили это дело отрегулировать.

Беспокоит фермеров и новость о возможной отмене субсидий животноводческого направления. К слову, господдержка помогала хозяйствам оставаться на плаву и получать хотя бы минимальный доход, а теперь многие всерьез задумались о продаже бизнеса.

Максат БАЛГАЗИН, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

У нас расходы увеличиваются на данный момент мы доходность не имеем, получается выходим в «ноль», а субсидии, которые мы получаем, это наша прибыльная сторона. Если нам субсидии отменят, тогда мы будем уже перепрофилироваться, будем распродавать.

С собравшимися встретился и управляющий директор агрохолдинга «Байтерек». Он поспешил развеять опасения крестьян относительно субсидий. Мол, отменять господдержку никто не собирается, речь идёт лишь о пересмотре условий и сумм

Нияз КОШКИМБАЕВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР АО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ ХОЛДИНГ «БАЙТЕРЕК»:

Субсидии утверждаются и пишутся Минсельхозом, они готовы рассмотреть и в качестве пилотного проекта провести в Актюбинской области. Соответственно, мы тоже будем работать над этим.

В регионе насчитывается около 7 тысяч крестьянских хозяйств. Но только половина фермеров получает господдержку. К слову, ежегодно на субсидии для Актюбинской области выделяется около 12 миллиардов тенге из республиканского и 8 миллиардов из местного бюджета.