Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

За заключенными будут следить с помощью космических спутников

AstanaTV
15.09.2016г. в 20:30
1936
За заключенными будут следить с помощью космических спутников

В Казахстане намерены сократить число заключённых при помощи космических спутников. О новом проекте на брифинге в службе центральных коммуникаций рассказал советник председателя Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Мейрбек Молдабеков.

По его словам, разработана специальная автоматизированная система с использованием спутниковой навигации, которая позволяет с помощью, так называемых, электронных браслетов, отслеживать местонахождение заключённого. В то время как объект наблюдения будет на работе или в разрешённой ему зоне. Правда, все ли осуждённые будут находится под спутниковым надзором -Молдабеков не уточнил.  Как и не смог пока сказать о стоимости проекта. Спикер отметил, что в настоящий момент проводится экономическая экспертиза. Но из-за предполагаемой высокой стоимости идея,  возможно,  будет реализована в рамках государственного частного партнёрства.

Мейрбек Молдабеков, советник председателя Аэрокосмического комитета МИР РК:

Содержание каждого заключённого в год обходится государству где-то более 600 тысяч тенге. Если перейдём на эту систему, то это будет раза в три дешевле. Это экономически очень выгодно. С другой стороны, человек не будет целыми днями сидеть в четырёх стенах. Он будет жить, работать, трудиться, приносить пользу себе, семье и обществу.

О другом изменении рассказал председатель Аэрокосмического комитета Еркин Шаймагамбетов. К 2025 году эксплуатация ракет класса «Протон» на «Байконуре» может прекратится. На смену старым ракетам -носителям придёт новый комплекс под названием «Сункар». Это совместный проект Казахстана и России. В отличие  от «Протонов» он экологически безопасный, поскольку топливо для запуска ракет будет использоваться не на основе гептила. До момента запуска «Сункара»  одна из пусковых площадок «Протон» в 2020 году будет передана Казахстану.

Еркин Шаймагамбетов, председатель Аэрокосмического комитета МИР РК:

Те договоренности с российской стороной, о которых договорились сопредседатели по комплексу Байконур, о том, чтобы гептильные ракеты прекратили свои полеты с Байконура. Но мы оставляем вопрос о том, что будет дальше с Байконуром. Поэтому вот этот проект «Байтерек» он нацелен на то, чтобы заменить, в конце концов, «Протон» и «Байконур будет дальше жить и работать уже с использованием вот этого нового комплекса.

О. ЧАПУРИНА