Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Барак Обама потребовал от Биньямина Нетаньяху признания независимости Палестины

AstanaTV
15.09.2016г. в 20:30
2516
Барак Обама потребовал от Биньямина Нетаньяху признания независимости  Палестины

Барак Обама потребовал от Биньямина Нетаньяху признания  независимости Палестины. Как пишет The New York Times, такое заявление прозвучало сразу после подписания военных контрактов США с Израилем на 38 миллиардов долларов. По словам главы Белого дома,  подписанное соглашение не имеет смысла без решения «палестинского вопроса». И единственный путь для процветания Израиля - это признание независимой Палестины.

Напомню, накануне Тель-Авив и Вашингтон заключили историческое соглашение о военной помощи. Ради этого контракта израильским властям пришлось пойти на уступки, - пишут некоторые СМИ. В частности, израильтяне обещали не пытаться лоббировать в Конгрессе США дополнительные инвестиции, кроме ежегодной помощи. Также Тель-Авив обязуется тратить эти деньги только на американское вооружение. Новый меморандум подписан  весьма кстати, если учесть, что срок предыдущего истекает в 2018 году. Сейчас ежегодная помощь со стороны Америки составляет чуть более трёх миллиардов долларов. Реакция израильской стороны на предложение Барака Обамы пока неизвестна.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля:

Я хотел бы поблагодарить президента Обаму и его администрацию за эту историческую сделку. Я также хочу поблагодарить наших многочисленных друзей из Конгресса США и американский народ за поддержку. Сделка лишний раз показывает, что отношения между Израилем и США стабильны, а споры между ними, этот как споры внутри одной семьи и они не разрушат дружбы между нами.

А. СЮМБАЕВА