Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Жительница Астаны родила тройняшек

04.04.2023г. в 20:30
1679
Жительница Астаны родила тройняшек

Тройная радость. Жительница Астаны родила тройняшек. Две девочки и один мальчик появились на свет на 35 неделе беременности. Сейчас и младенцы чувствуют себя хорошо и уже готовятся к выписке. А специалисты тем временем отмечают всплекс рождаемости в мегаполисе. Да так, что в городе собираются строить еще два перинатальных центра. Дильназ Насекенова продолжит.

37-летняя Асель Шонатаева за один день стала многодетной матерью. 8 дней назад появились на свет тройняшки – Сания, Самира и Айсултан. А дома у нее еще трое малышей. По словам Асель, они с мужем с нетерпением ждали этого события. Хотя по началу это было для них сюрпризом.

Асель ШОНАТАЕВА, МАМА ТРОЙНЯШЕК:

Не ожидали, что у меня будет тройня. Мы это узнали в 7 недель когда мне было. По узи сказали сперва сказали двойня, потом аккуратно посмотрели и сказали еще один ребенок есть. Мы с мужем были в шоке. Очень рада, эмоции наполняют.

Сейчас состояние малышей и мамы стабильное. Тройняшки родились на 35-й неделе беременности. При рождении малыши весили больше двух килограммов, а рост у них был до 50 сантиметров.

Венера ХАСАНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ВЫХАЖИВАНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ МГБ №3 г. АСТАНЫ:

Роды прошли благополучно, детки недоношенные - 35 недель. Они были в детской реанимации 2 дня, потом переведены в отделение выхаживания.

Ежегодно в столице рождаются более 33 тысяч детей. Сейчас в мегаполисе три перинатальных центра. Но в связи с большим спросом планируется построить еще два.

Тимур МУРАТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. АСТАНЫ:

Мы сейчас в этом году завершили проектирование перинатального центра на 250 коек. В этом году в планах начать его строительство. И второй перинатальный центр сейчас проектируется, он будет на месте, где мы находимся - это перинатальный центр №3.

Достроить новые перинатальные центры в акимате планируют к 2025 году. Отмечу, ежегодно в Астане медицинское обслуживание получают более 8 тысяч беременных женщин. С начала года в столице на свет появилось более 7 тысяч малышей.