Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Серная кислота вылилась на дорогу при аварии в ВКО

06.04.2023г. в 20:30
1122
Серная кислота вылилась на дорогу при аварии в ВКО

Серная кислота вылилась на дорогу при аварии на востоке страны.

На трассе Усть-Каменогорск-Алтай столкнулись легковушка и большегруз, который перевозил опасное вещество. Последствия ДТП сняли очевидцы. На кадрах видно, что грузовик сильно пострадал. Цистерна с кислотой лопнула. К счастью жертв нет, но пострадал водитель легкового авто, сейчас он в больнице.

ПРЕСС-СЛУЖБА ДП ВКО:

67-летний водитель ВАЗ 21214 не справился с управлением и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, произошло столкновение автомобиля с грузовиком. Данное нарушение влечет штраф в размере 20 МРП или лишение прав на управление автомобилем на срок до шести месяцев.

На месте аварии специалисты областного Департамента экологии взяли пробы почвы. Им предстоит выяснить, насколько опасная кислота просочилась в грунт.

Рауан ТУРАРОВ, ГЛАВНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСПЕКТОР ПО ВКО:

Транспортное средство перевозило всего 25 тонн серной кислоты. Из них порядка трехсот литров было разлито на рельеф местности. Необходимо отметить, что от места участка до ближайшего населенного пункта 5 км, иных водных объектов также на участке отсутствует.

Место разлива обработали известью. Вылили около 10 тонн. Экологи говорят, при взаимодействии с ней серная кислота превратится в обычный гипс. И его легко будет убрать.