Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Костанае у бывшего воспитанника интерната разваливается дом, предоставленный акиматом

AstanaTV
16.09.2016г. в 20:30
2555
В Костанае у бывшего воспитанника интерната разваливается дом, предоставленный акиматом

В Костанае у бывшего воспитанника интерната разваливается дом, который акимат предоставил ему 20 лет назад. Сергей Фахрисламов - сирота и инвалид по зрению. Поэтому отремонтировать жильё самостоятельно не может.  Чиновники, к которым инвалид обращался неоднократно, говорят, что на ремонт этого жилья средства в бюджете не заложены. Кто всё-таки поможет нуждающемуся, расскажет Анна Рахманова.

Этот дом бывшему воспитаннику детдома акимат предоставил 20 лет назад. Уже тогда в стенах были трещины. За время проживания жилье и вовсе пришло в негодность. Разрушились 2 стены, и обвалилась крыша.

Сергей Фахрисламов показывает почти сквозные отверстия, кирпичи выпали, штукатурка осыпалась. Плюс ко всему - дырявая крыша и неработающая печка. Еще одну зиму этот дом может не выдержать, опасается Сергей.

Сергей Фахрисламов, инвалид 3-й группы:

Мне сказали - типа бери. Мы с ремонтом тебе поможем, и всё «помогают». Он был не в таком состоянии, но все равно он был не «ахти». Стены промерзают насквозь, там невозможно зимой.

Когда акимат предоставил дом, бывший детдомовец радовался своему углу. Ведь до этого приходилось ночевать в подъездах. Сергей, инвалид по зрению с детства, несколько лет назад отморозил и «потерял» пальцы не левой руке. Говорит, пытался сохранить жилье, но от "старости" дом разошелся по швам. О бывшем воспитаннике детдома знают все соседи, помогают мебелью и продуктами.

Жамиля Сыздыкова, соседка:

Кто чем может, тем помогает, кто углем, кто дровами. Этого мало, конечно. У него обвалился коридор, где он дрова, уголь хранит, он сколько ходил в акимат, никто даже не отозвался, никто ничем не помогает.

Есенгазы Сулейменов, сосед:

Человек из детдома. Чем можем, тем помогаем, сочувствуем, но только одно сочувствие, естественно, а деньгами мы не можем помочь, мы сами пенсионеры.

Сергей неоднократно обращался в акимат с просьбой помочь с ремонтом. Ведь жилье по бумагам государственное. Дом числится на балансе городского акимата. Однако обращения инвалида до сих пор без результата.

Самат Жандильдин, главный инспектор акима г.Костанай:

Не должно быть вот такого иждивенческого отношения. Человек живет в конкретном жилье, и он должен содержать, так как он проживает, в техническом состоянии держать - это уже обязанность каждого жильца.

И все же  в акимате решили откликнуться и привлечь для ремонта спонсоров. На этой неделе дом обследовала комиссия. Восстановить ветхое жилье обещают до наступления холодов.

Анна РАХМАНОВА