Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Астанчанина жестоко избили во время дружеской вечеринки на съемной квартире

07.04.2023г. в 20:30
4428
Астанчанина жестоко избили во время дружеской вечеринки на съемной квартире

Дружеская посиделка на съемной квартире закончилась жестоким избиением астанчанина. По словам матери пострадавшего, сын чуть не остался инвалидом. Парень рассказал, что заступился за девушку, а в ответ был избит до потери сознания. С момента случившегося прошло уже полтора года, однако поправить здоровье так и не удалось. У молодого человека упало зрение, проблемы со слухом и появилось новообразование в голове. Яна Гладкова с подробностями.

В ноябре 2021-го друзья Армана попросили его снять квартиру, поскольку на тот момент ему уже было 18. Компания хотела весело провести время и отдохнуть. Но на место встречи пришли и незнакомые ребята, вспоминает Арман. Спустя несколько часов градус вечеринки в прямом и переносном смыслах начал повышаться. По словам парня, между девушкой и одного из "залётных" завязался конфликт. Позже он перерос в рукоприкладство.

Арман АШИМОВ, ПОТЕРПЕВШИЙ:

Ударил её ногой по голове. Она упала. Он начал её бить кулаками, избивать девочку. Все сидящие наблюдали за этим. Никто из 20 человек не собирался ничего делать. Я бросил помочь ей, хотел оттащить его.

За этот мужской поступок Арман поплатился здоровьем. Новый знакомый свою агрессию направил уже на него.

Арман АШИМОВ, ПОТЕРПЕВШИЙ:

Начинает драться со мной. Затем мне исподтишка, т.е. сбоку бьёт его друг. Они меня начинают забивать. Меня валят. Начинают запинывать ногами, бить кулаками по лицу, по телу. Несколько раз терял сознание. Это продолжалось около 15-20 минут.

Когда на Армане не оставалось живого места от крови и ссадин, парней всё-таки оттащили, вспоминает он. В квартире остались единицы. Пострадавшему помогли умыться, но "скорую" или полицию никто не вызвал. Все разбежались и звонить по экстренным номерам пришлось самому, рассказывает Арман.

Арман АШИМОВ, ПОТЕРПЕВШИЙ:

Не мог самостоятельно передвигаться. У меня были многочисленные переломы лица, черепа. Мне руку сломали. У меня были сломаны пазухи носа, т.е. с обеих сторон, искривление сейчас имеется. Перелом челюсти. Закрытая черепно-мозговая травма.

С момента жуткого ЧП прошло полтора года. Однако, забыть о нём парень не может ни на минуту - последствия от пережитого не дают.

Арман АШИМОВ, ПОТЕРПЕВШИЙ:

У меня после этого упало зрение до минус 4,5. Сейчас оно прогрессирует до сей поры. Также я потерял слух. У меня тугоухость второй степени, т.е. я плохо слышу. И это влияет на учёбу, на повседневную жизнь.

Кроме этого, 20-летнему астанчанину предстоит операция. После побоев в виске у него образовалась киста. На скамье подсудимых только один человек. Суд проходит в открытом режиме. Однако, вести аудио- и видеосъемку нашему оператору не разрешили, ссылаясь на то, что подсудимый несовершеннолетний и это может отразиться на его психике.