Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Автопром своими руками: сельчанин собирает машины в СКО

10.04.2023г. в 08:45
11428
Автопром своими руками: сельчанин собирает машины в СКО
Семейный архив Алимовых

78-летний Айтмухан Алимов из села Киевское Акжарского района собрал своими руками вездеход передает Astana TV со ссылкой на Петропавловск.news.

Транспортное средство, к слову, выглядит весьма патриотично – в голубом и желтом цветах, с казахским орнаментом на «борту». Дочь аксакала, которого местные жители еще в советские годы прозвали «Кулибиным», рассказала, что над вездеходом дедушка работает с 2016 года.


«Изначально это был открытый вертолет. Папа его собрал и даже пробовал взлететь. Поднявшись немного над землей, он, кажется, испугался и заглушил мотор. Сразу разобрал и принялся переделывать в вездеход», – вспоминает Алтынай Алимова.

К слову, это - круглогодичное транспортное средство: летом Айтмухан-ата «надевает» на переднюю часть колеса, а зимой «переобувается» в лыжи. 

«Лыжи папа недавно снял и на колесах, довольный, отправился на ауызашар. В гости ездит на нем – гордо, с шиком, под восхищенные взгляды односельчан, – улыбается дочь. – Видели, как кабриолет открывается? Впрочем, вполне возможно, это еще не законченная модель: отец все время дорабатывает ее. Осенью покрасил, установил фаркоп для тележки, прицепа. То есть транспорт будет не только катать, но и работу по хозяйству выполнять. Ее в селе хватает!» У вездехода есть имя - аташка назвал его «Жорға».

Впрочем, вездеход – далеко не единственное изобретение Айтмухана Алимова. Во дворе можно увидеть джип.


А этот трактор активно работает на огородах семьи Алимовых:


«У папы, без преувеличения, — золотые руки. В молодости он работал крановщиком, заведовал нефтебазой, но изобретать, конструировать, созидать – это его призвание. Наш двухэтажный дом он сам построил. Во дворе ворота «Байтерек» – тоже его рук дело. Мебель всем детям смастерил. Его творение – и надпись села при въезде», – с гордостью перечисляет Алтынай.


Эти ворота в семье Алимовых называют «Байтереком». К слову, в этом году супруги Айтмухан и Батима Алимовы празднуют золотую свадьбу – полвека совместной жизни. Родили семерых детей, воспитывают четверых внуков.