Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Сверили часы: как прошла встреча Токаева и Алиева в Акорде

10.04.2023г. в 20:30
2706
Сверили часы: как прошла встреча Токаева и Алиева в Акорде

В Казахстан с официальным визитом прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев. Лидера торжественно в Акорде встречал Касым-Жомарт Токаев. Отмечу, отношения между нашими странами весьма тёплые и дружественные. Ежегодно растёт товарооборот и объём инвестиций. Совместно реализуется проект Транскаспийского международного транспортного маршрута. И даже в казахстанской столице у президентов есть общие дела. Токаев и Алиев вместе открыли улицу имени экс-президента Азербайджана. Что ещё связывает страны, знает Яна Гладкова.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Дипломатическим отношениям Казахстана и Азербайджана в прошлом году исполнилось 30 лет. Товарооборот между двумя странами ежегодно растёт. В 2022-м он составил 462 млн доллров. Особенно крепки культурно-гуманитарные связи государств. В ходе официального визита Лидера Азербайджанской Республики Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев обсудили укрепление сотрудничества по многим сферам.

Встречал азербайджанского президента в Акорде лично Касым-Жомарт Токаев. После дружеских рукопожатий начальник почетного караула отдал рапорт лидерам стран. Затем, как и полагается, прозвучали гимны Казахстана и Азербайджана.

Торжественная церемония - позади. Впереди - важные переговоры и подписание документов. Токаев и Алиев удаляются от прессы. Во время переговоров в узком составе, как выразился наш президент, лидеры «сверили часы» и подытожили проделанную работу.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы готовились к Вашему визиту. Мы нацелены на очень серьёзную работу по развитию экономического взаимодействия и сотрудничества с Азербайджаном, который играет лидирующую роль в Закавказском регионе. Между нами каких-либо проблем нет. Есть только желание идти вперед именно в этом направлении.

Ильхам Алиев, в свою очередь, поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за приглашение и проявленное гостеприимство. Он также выразил признательность за уважение казахстанцев к памяти Гейдара Алиева. Напомню, решением Главы государства улица имени экс-президента Азербайджана перенесена с окраины столицы почти в её сердце - район Ботанического сада. К слову, её откроют Токаев и Алиев вместе.

Ильхам АЛИЕВ, ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ:

В целом, мы всегда чувствовали очень доброе отношение всего народа Казахстана к нашей стране и, наверняка, Вы это тоже почувствовали в рамках Вашего официального визита в Азербайджан. То, что мы встречаемся так часто в рамках официальных визитов, говорит и о характере наших отношений, и о том, что есть необходимость постоянно быть в контакте.

Обменявшись приветственными речами, переговоры перешли в расширенный формат. Токаев отметил существенное продвижение торгово-экономического взаимодействия стран и тут же наметил перспективы на ближайшее будущее.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Товарооборот вырос на 40% и достиг полумиллиарда долларов. Думаю, что это - весомый результат. Уверен, по мере полноценного раскрытия нашего экономического потенциала мы сможем довести этот показатель до 1 миллиарда долларов. Для этого у нас имеются серьезные резервы в таких сферах, как энергетика, транспорт, логистика, IT, сельское хозяйство, промышленность и другие.

Отмечу, экспорт из Казахстана в Азербайджан по итогам прошлого года вырос почти на треть. Также мы импортируем товары из братской страны. Кроме этого, достигнут рекордный объём инвестиций из Азербайджана. Валовый приток составил 28 миллиардов долларов. В основном, они представлены в энергетическом секторе, а, в частности, - нефтегазовом. Касым-Жомарт Токаев высоко оценил результаты переговоров. О чём сообщил на брифинге для СМИ и раскрыл подробности.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Большое значение имеет полноценное раскрытие потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута. Речь идет о совершенствовании логистических услуг, создании единых транспортных операторов, модернизации технических и тарифных условий, устранении административных барьеров и формировании замкнутого логистического цикла.

Также Токаев подчеркнул, что в этом году через Азербайджан состоялась отправка первой партии казахстанской нефти. Следующий шаг – увеличение объемов поставок и придание им долгосрочного, стабильного характера.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Сейчас ведется активная работа по прокладке волоконно-оптической линии связи по дну Каспия. Учитывая стратегическое значение этого проекта, мы поручили обеспечить его своевременный запуск.

Подводя итог, Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан и Азербайджан придерживаются схожих позиций по многим актуальным международным и региональным вопросам. И здесь Президент в очередной раз подчеркнул, что наша страна выступает за дипломатическое урегулирование взаимоотношений Азербайджана и Армении, а также приветствует усилия по скорейшему заключению мирного договора. К слову, Ильхам Алиев пригласил казахстанского коллегу в Нагорный Карабах на открытие центра детского творчества имени Курмангазы.