Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Кровавая авария в Шымкенте: у одной из погибших осталось пятеро детей

10.04.2023г. в 20:30
9067
Кровавая авария в Шымкенте: у одной из погибших осталось пятеро детей

Жуткая авария с автобусом в Шымкенте получила продолжение. Сейчас компанию-перевозчика намерены лишить лицензии. Напомню, на выходных под колесами неуправляемого транспорта погибли пять человек. Выяснилось, что у одной из несчастных осталось пятеро детей, у другой - мама-инвалид, а погибшая школьница и вовсе вышла на работу вместо своей мамы. О череде роковых случайностей - Берик Сеилбек.

Эти кадры из Шымкента потрясли казнет на выходных. Видно, как всего за несколько мгновений до рокового столкновения люди подходят к пешеходному переходу. Всех шестерых на полной скорости сбил словно ниоткуда возникший автобус. Четверо женщин и девушек погибнут на месте, пятая - скончается на больничной койке. За жизнь последней пострадавшей уже двое суток борются врачи.

Елдар СМАГУЛОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1 г. ШЫМКЕНТА:

Сейчас пострадавшая в отделе нейрохирургии. Она получает должное лечение. Состояние средней тяжести.

Знакомые погибших рассказали, что трое из них трудились в крупном торговом центре поблизости и как раз возвращались с работы. Двух школьниц вообще не должно было быть в этом месте. Одна из девочек в этот день подменяла маму на работе и позвала с собой подругу.

Айзада РАКЫМБАЕВА, ПРОДАВЕЦ:

Первую звали Азиза, она работала здесь продавцом. У неё осталось пятеро детей. Она снимала здесь квартиру. Мужа нет, осталось пятеро детей. Вторую звали Айзада, ее мама инвалид, она была единственной, кто ухаживал за ней. Третья – Амина, училась в школе. Она в тот день вышла на работу, вместо мамы. Рядом с ней была ее подруга. Пятая девушка Рахима, она продавала керамику в магазине неподалеку.

В автобусной компании подтвердили, водитель отошел в туалет. По словам шофера, первые 30-40 секунд автобус был неподвижным. Однако что было потом, видели все.

Азат КАЙЫПБЕКОВ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «SHYMKENT BUS»:

Машина была не на ручном тормозе. После того, как автобус сбил людей, двое парней зашли в автобус, но не притронулись к ручному тормозу. Чуть позже водитель вернулся и поставил автобус на ручной тормоз.

Что стало причиной самопроизвольного движения автобуса, выясняет полиция. Там назначили несколько судебно-медицинских экспертиз.

Нурдаулет СУЙЕБЕКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОЗНАНИЯ ДП г. ШЫМКЕНТА:

В настоящее время проводится расследование по ч. 4 ст. 345 УК РК. Назначены экспертизы. Водитель автобуса находится под стражей. Также нами было направлено предложение о лишении лицензии на пассажирские перевозки фирмы «SHYMKENT BUS».

После гибели людей шымкентцы требуют вернуть кондукторов в автобусы. Горожане считают, что водителям приходится отвлекаться на оплату проезда, а значить рисковать жизнями пассажиров. Но профильном управлении заявили, что изменений пока не планируют.