Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Нашествие клещей в ЗКО: скот на грани массовой гибели

10.04.2023г. в 20:30
1238
Нашествие клещей в ЗКО: скот на грани массовой гибели

Эти жуткие кадры сняли фермеры Западного Казахстана. В регионе настоящее нашествие клещей. Насекомые в буквальном смысле съедают домашний скот. Уже погибли порядка десяти жеребят. Специалисты винят во всем сайгаков, мол, дикие животные главные разносчики паразитов. А жители боятся, что не за горами массовая гибель скота. Любопытно, что падеж наблюдается и в других регионах. Подробнее расскажут мои коллеги.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В Приуралье рано потеплело, и сразу же началось нашествие клещей. Фермеры утверждают, что насекомых стало намного больше, чем в предыдущие годы. И распространяют паразитов, по их мнению, расплодившиеся сайгаки.

Эти кадры сняли жители Жанибекского района. На них молодой сайгак буквально усыпан клещами. Животное настолько ослабло от укусов насекомых, что не может встать.

А это видео уже сняли местные фермеры. Клещи буквально съедают крупный рогатый скот. Такого нашествия не помнят даже местные старожилы. В Бокейординском и Жангалинском районах от укусов уже погибли несколько жеребят.

Чтобы предотвратить дальнейшее заражение животных, ветврачи решили побыстрее начать вакцинацию. Если не принять срочные меры, скот может массового погибнуть, говорят специалисты.

Акылбек САГИТОВ, ЧЛЕН АССОЦИАЦИИ ФЕРМЕРОВ ЗКО:

Даже старожилы животноводы признаются, что такого количества клещей как в этом году - они еще никогда не видели. Целые полчища паразитов покрывают поля. И даже если они снимают клещей с животных, они тут же вновь появляются.

Сельчане утверждают, что сами пытаются избавиться от насекомых, проводят дезинфекцию, но справиться с ними своими силами не получается. В этом году на уничтожение паразитов из местного бюджета выделено 27 миллионов тенге.

Серик НУРМАГАМБЕТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ ЗКО:

Сегодня нельзя сказать однозначно, что скот заразили именно сайгаки. Конечно, участвует и сайга, заяц, кабан, свой вклад вносят и грызуны, мыши. Все они считаются переносчиками клещей. Или, говоря ветеринарным языком, они являются вторыми и третьими хозяевами.

Если в прошлом году было вакцинировано 139 тысяч коров, то в этом году средств хватит только на 100 тысяч голов КРС. Лекарства подорожали, говорят эксперты. К тому же никто не ожидал, что весна в этом году придёт на 20 дней раньше, и клещи и активизируются.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В ближайшие дни местные власти проведут консультации со специалистами и обсудят, как эффективнее бороться с клещами. С помощью вакцинации скота или распыления яда с воздуха. Донорами для паразитов служат более 200 видов животных. Среди них и сайгаки. О ситуации в Карагандинской области и области Улытау расскажет моя коллега Марина Иневатова.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Падеж сайгаков зафиксирован и в центральном Казахстане. В области Улытау. Здесь на протяжении трех месяцев находят туши погибших животных. 120 самцов, самок и детенышей находили мертвыми по всей степи.

На этих кадрах туши погибших животных собирают в Жанааркинском районе. Здесь наибольший падеж сайги. Специалисты инспекции лесного хозяйства отмечают, прошедшей зимой по улытауским степям мигрировало почти 35 тысяч степных антилоп. Основную часть из них удалось перенаправить в долину Бекпак – Дала, где местами сохранялся корм. Для этого пришлось даже разбирать ограждения около железной дороги.

Но из-за перепадов температуры, остатки травы покрылись тонкой коркой льда. И животные стали погибать от голода.

Закария ТУРАЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЖИВОТНОГО МИРА по ОБЛАСТИ УЛЫТАУ:

Сильный мороз наступает, снег выпадает в большом количестве, дождь. Доступ к питанию, из-за того, что снега много было, они не смогли пропитаться. Наледь еще была у нас в области.

А вот в Карагандинской области гибнут лошади. Причиной, кстати, тоже отчасти стал плохой доступ к степным кормам. Ослабленные животные заболели эпизоотическим лимфангитом. Это инфекционное заболевание. Оно поражает язвами ноги, копыта. В поселке Умиткер, откуда родом табун, введены ограничительные меры, рассказали ветинпекторы.

Кайрбек ТУРСЫНБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

У лошадей похожие признаки эпизоотического лимфангита. Падеж составил 9 голов. Разного возраста от молодняка до 7,9 лет кобылицы. Упитанный скот выздоровел, комплексную терапию провели. Но основная масса лошадей исхудавшие. Организм ослаблен. Этим будет заниматься республиканский противоэпизоотический отряд. Изъятием, уничтожением больного поголовья.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

После дополнительных исследований в хозяйстве введут карантин. Сейчас под наблюдением у ветврачей более 30 голов лошадей. В ветеринарной инспекции отметили, что мясо зараженных животных в продажу не попадет. За уничтоженный скот хозяева получат денежную компенсацию.