Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

16 врачей отравились после ауызашара в одном из ресторанов Актау

AstanaTV
12.04.2023г. в 14:48
3778
16 врачей отравились после ауызашара в одном из ресторанов Актау
Lada.kz

В Актау после ауызашара произошло массовое отравление, передает Lada.kz.

У пациентов была высокая температура, рвота, жидкий стул, всеобщая интоксикация - всё то, что наблюдается при острой кишечной инфекции. Врачи приняли необходимые меры, ведется лечение, угрозы для жизни нет, говорят в больнице.

- В больницу обратились 16 человек, из них 10 пациентов были госпитализированы. Взяты анализы, результаты которых станут известны в течение трех-четырех дней. Угрозы жизни нет, все получают лечение по протоколу. Большинство отравившихся медиков жалуются на боль в животе, - прокомментировала Гульбану Нуржанова.

Терапевт, врач-пульмонолог Индира Атажанова рассказала, что массовое отравление медиков произошло после ауызашара в одном из ресторанов Актау.

- Пока мы не можем озвучить ресторан, в котором был организован ауызашар. Мы ведем с ними переговоры, чтобы прояснить ситуацию. В общей сложности отравились 50 человек - все они медики, у каждого из которых по 150 пациентов. Ситуация ужасная, не ожидали, что все так обойдется, - рассказала Атажанова.

В пресс-службе акимата Актау подтвердили информацию. По их данным, 10 апреля в одном из ресторанов города был проведен ауызашар, на который пригласили врачей из медучреждений районов и города. Всего в застолье участвовало 50 человек. Из них с симптомами отравления обратилось 16 человек.