Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

"Это кошмар!": алматинские водители каждый месяц ремонтируют авто из-за плохих дорог

12.04.2023г. в 20:30
1524
"Это кошмар!": алматинские водители каждый месяц ремонтируют авто из-за плохих дорог

Качеством дорог возмущены алматинцы. По городским улицам не возможно не только ездить, но и ходить. Местные жители говорят, ямы просто опасны, да и по несколько пар обуви за сезон снашивается. А водители тратят всю зарплату на бесконечные ремонты машин. В проблеме разбиралась Анара Нуртазина.

В магазин за продуктами Карлыгаш апа старается ходить, как можно реже. Закупается сразу на несколько недель вперед. Все потому что путь до торговой точки тернистый. Дороги просто в ужаснейшем состоянии. Яма на яме, - делится пенсионерка.

Карлыгаш, ЖИТЕЛЬНИЦА мкрн. АЛГАБАС:

Очень сложно. Особенно нам, пенсионерам. Сколько людей здесь падало на этих ямах, машины, сами посмотрите, как едут. Это кошмар. Плюс приходится менять несколько пар обуви за сезон. Очень устали. Это издевательство над людьми.

Передвигаться по дорогам микрорайона сложно не только пешеходам, но и водителям. Многие автовладельцы теперь постоянные клиенты СТО. Глубокие ямы и выбоины убивают ходовку, жалуются алматинцы. На ремонт уходит практически вся зарплата, - говорят люди.

Аманжол ИГЕМБАЕВ, ЖИТЕЛЬ мкрн. АЛГАБАС:

Только сделаешь ходовку, как машина снова ломается. А ремонт сейчас, сами знаете, не дешевый. Запчасти дорогие, бьет по карману. Я как взял машину, уже 3 раза ее ремонтировал.

Тяжело. От ходовки уже ничего не осталось. Да и ходить сложно. Дети маленькие по этим дорогам вынуждены ходить в школу. Акимат не реагирует уже сколько лет. Всем все равно.

Писать жалобы в акимат, люди говорят, уже устали. Они убеждены, в такое состояние дороги привели сами чиновники. После присоединения микрорайона к городу решили проложить инженерные сети. Но все лишь испортили, - сетуют местные жители.

Наталья ТРОЕГУБОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА мкрн. АЛГАБАС:

Как начали делать благоустройство после присоединения к городу. Асфальт не восстановили. Проходят все машины через нас. Здесь вообще никому невозможно ходить. Вот посмотрите, какие дороги, вот как здесь ходить? Примите меры, пожалуйста. А как еще говорить? Хоть куда пиши.

В акимате Алматы журналистам сообщили: ремонт дорог не проводится, потому что через микрорайон планируется пробивка проспекта Рыскулова.

Айдос ЖЕЛДИКБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ АКИМАТА г. АЛМАТЫ:

По данной улице Бойтумар у нас проходит пробивка Рыскулова. Она у нас является радиальной, которая выходит на БАКАД. На сегодняшний день ведутся конкурсные процедуры. В зону строительства попадают 283 собственника, Управлением земельных отношений выкупом занимаются. И по мере выкупа земельных участков мы будем уже работы производить.

Ремонтировать дорогу сейчас нецелесообразно, - говорят чиновники. И отмечают: не попадающие же под пробивку проспекта улицы будут благоустроены до конца года.