Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Поручения Президента помогут сделать рывок в развитии науки, - учёные

12.04.2023г. в 20:30
641
Поручения Президента помогут сделать рывок в развитии науки, - учёные

Поручения Президента помогут сделать рывок в развитии науки. Такое мнение высказали отечественные ученые после выступления главы государства на заседании Нацсовета по науке и технологиям. К примеру, в части использования нейросетей и искусственного интеллекта, биофизик Альмира Кустубаева солидарна с главой государства. Профессор уверена, что теперь нейронауке уделят должное внимание.

Альмира КУСТУБАЕВА, ЗАВ. КАФЕДРОЙ БИОФИЗИКИ, БИОМЕДИЦИНЫ И НЕЙРОНАУКИ КАЗНУ им. АЛЬ-ФАРАБИ:

Сегодняшние решения в результате, я думаю, помогут провести рывок в Казахстане именно в развитии науки. В частности, я думаю, что будет рывок в развитии междисциплинарных исследований, такие, как нейронаука. В нашей стране, я думаю, что необходимо создать институт мозга.

Кандидат химических наук, биотехнолог Дархан Балпанов особенно отметил повышение статуса казахстанских ученых и финансирование приоритетных областей науки. По его словам, правильные инвестиции в агронауку положительно повлияют не только на продовольственную, но и на национальную безопасность страны.

Дархан БАЛПАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ТОО «КАРАГАНДИНСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОПЫТНАЯ СТАНЦИЯ им. А. ХРИСТЕНКО»:

Будет статус ученых, будет целевое финансирование тех направлений, которые нам нужны. Аграрную науку надо финансировать в приоритетном порядке, причем по целевому финансированию. Сегодня это Президент тоже обозначил