Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

КНДР запустила очередную ракету: Япония объявила эвакуацию

13.04.2023г. в 20:30
1807
КНДР запустила очередную ракету: Япония объявила эвакуацию

Мировую новостную повестку вновь взбудоражил запуск баллистической ракеты из КНДР. Она пролетела около тысячи километров и упала в Японском море. Это событие взбудоражило ближайших соседей - Корею и Японию. Последняя объявила эвакуацию на острове Хоккайдо и созвала заседание совета Нацбезопасности. В Сеуле первым делом заручились поддержкой союзника - США. Чего добивается Пхеньян? Подробнее в материале нашего международного обозревателя Анары Сюмбаевой.

Жителей японского острова Хоккайдо сегодня в 7:15 утра разбудил вой сирен. Это могло означать только одно. Ближайший северный сосед запустил очередную ракету. Она пролетела около 1 тысячи километров и упала у берегов Страны восходящего солнца. Впрочем, судя по реакции местных, они к такому уже привыкли.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Я был в поезде и на мгновение запаниковал, но персонал станции был спокоен, поэтому я успокоился.

- Когда прозвучала сирена, нам объявили, что нужно укрыться под землей из-за опасности того, что что-то может упасть.

- Я понятия не имела, о чем было предупреждение, поэтому я подумала, что произошла железнодорожная авария, землетрясение или что-то в этом роде. Какой-то паники я не заметила.

Власти с перепугу объявили эвакуацию, но позже тревогу отменили: снаряд упал далеко в море. Тем не менее, приостановили движение поездов и перекрыли автомагистрали. Премьер Японии созвал заседание Совета национальной безопасности.

Хирокадзу МАЦУНО, ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТАРЬ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ ЯПОНИИ:

Этот запуск является возмутительным актом, который усиливает провокацию против всего международного сообщества, а серия действий Северной Кореи, включая неоднократные запуски баллистических ракет, угрожает миру и безопасности нашей страны. Это абсолютно неприемлемо.

Другой ближайший сосед, Сеул после запуска сразу же связался со своим верным союзником – Вашингтоном. Они провели совещание по ситуации и подтвердили, что будут и дальше противостоять «любым северокорейским угрозам».

Ли Сон ЧЖУН, ДИРЕКТОР ОБЪЕДИНЁННОГО КОМИТЕТА НАЧАЛЬНИКОВ ШТАБОВ ЮЖНОЙ КОРЕИ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ:

Запуск баллистической ракеты Северной Кореей является серьезным провокационным актом, который наносит ущерб не только миру и стабильности на Корейском полуострове, но и международному сообществу, а также представляет собой явное нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

Каждый такой пуск ракеты со стороны КНДР сопровождается нагнетанием ситуации. Но на этот раз Северная Корея несколько дней не выходила на связь с южнокорейскими чиновниками, хотя обычно Пхеньян и Сеул созваниваются два раза в день. Кроме того, северокорейского лидера могли разозлить совместные военные учения Южной Кореи и США. После них Ким Чен Ын заявлял, что страна должна быть готова к применению ядерного оружия в любой момент для предотвращения войны. Как бы то ни было, только в этом году Северная Корея уже выпустила около 30 ракет. И, похоже, это не предел.