Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Земля раздора»: астанчане против строительства жилого комплекса

17.04.2023г. в 20:30
988
«Земля раздора»: астанчане против строительства жилого комплекса

Против строительства жилого комплекса выступают жители Алматинского района столицы. По их словам, из-за новостроек у них и так проблемы с водой и канализацией. Люди хотят, чтобы на этом месте появилось что-нибудь для детского досуга. Услышат ли просьбы астанчан местные власти, выяснял Берик Сеилбек.

Этот пустырь площадью один гектар стал для астанчан головной болью. Они уже два года борются за то, чтобы на этом участке не возводили очередной жилой комплекс. Люди говорят, у них и так проблемы с водой и канализацией. И новый дом ситуацию только усугубит. Уж лучше бы на этом месте построили, что-нибудь для детей, убеждены горожане.

Женис БЕКБАСОВ, ЖИТЕЛЬ г.АСТАНА:

Этот Базис стал настоящей проблемой. В этом Базисе нет ничего для детей. Мы просим хотя бы футбольное поле в этом огражденной территории. Поэтому мы просим, чтобы хотя бы мини поле для детей построили. Этот Хайвилл нам вообще не нужен, потому что воды там не хватит, будет проблема с канализацией. Здесь нужно строить социальные объекты.

К тому же из-за строительства нового ЖК возрастет поток машин, говорят астанчане. А это уже вопрос безопасности местных жителей.

Ажар НУРТАЗИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНА:

Прежде всего, жизнь в Астане должна быть комфортной и безопасной. Здесь все работают люди, здесь все платят налоги. Мы хотим, чтобы наши дети комфортно учились, ходили в детские сады и безопасно здесь могли передвигаться по нашему району. Мы не можем жить в небезопасном районе, и мы не можем просто смотреть, как застраиваются целые районы вот этими человечниками.

В управление архитектуры заявили, в 2021 году здесь действительно планировали построить жилой дом. Но в прошлом году от этой идеи отказались. В итоге на пустующем участке принято решение возвести новую школу.

УПРАВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА г. АСТАНА:

От 16 сентября 2022 года на совещании «По организации инженерной, транспортной инфраструктуры и градостроительных аспектов частей города Нур-Султан» был рассмотрен вопрос корректировки ПДП земельного участка в районе пересечения улиц Ә.Тыныбаев и А14, в части изменения целевого назначения с «Многоквартирного жилого комплекса со встроенными помещениями, детским садом, медицинским центром и паркингом» по ПДП на «Общеобразовательную школу».

Когда именно на этом месте появится школа пока не известно. Но новый эскиз плана этого участка уже разработан.